Жилищные условия с помощью Банка ДОМ.РФ улучшили 3700 семей ЮФО

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ в 2022 году выдал в Южном федеральном округе (ЮФО) ипотечных кредитов на сумму 14,7 млрд рублей – это в два раза больше, чем в предыдущем году. В результате жилищные условия улучшили 3700 семей, сообщил на конференции «Развитие жилищного строительства в ЮФО» управляющий директор Южного регионального центра Банка ДОМ.РФ Кирилл Зарочинцев.

Среди лидеров по объёму сделок – Краснодарский край (9,8 млрд рублей), Ростовская область (4 млрд рублей), Волгоградская область (498 млн рублей), а также Республика Адыгея (346 млн рублей).

«В прошлом году Банк ДОМ.РФ значительно увеличил ипотечный портфель в Южном федеральном округе – прирост к 2021 году составил более 100%. При этом объем выдачи «Льготной» и «Семейной» ипотек увеличен в 3,6 раза, а ипотеки на ИЖС – в 3,8 раза. Спрос на жилье, в том числе индивидуальное, в южных регионах высокий, поэтому стимулируя интерес к покупке квартир и домов, важно поддерживать и предложение. Поэтому у нас в планах – увеличение пула партнеров-девелоперов. Сейчас портфель проектного финансирования банка в ЮФО уже превышает 180 млрд рублей – на эти средства будет построено 3,3 млн кв. м жилья», – сказал Кирилл Зарочинцев.

По данным банка, в 64% случаев кредитные средства жителям ЮФО предоставлялись на покупку строящегося жилья, в остальных – на готовую недвижимость. Основной объём сделок – около 90% – пришелся на квартиры, загородное жильё занимает 10%.

Наибольший интерес у жителей ЮФО вызывают госпрограммы – на «Льготную ипотеку» приходится порядка 49% выданных жилищных кредитов. «Семейной ипотекой» воспользовались 34% клиентов, ИТ-ипотекой – около 5%.

Справочно:
«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,8%, «Льготная» – от 6,8%, программа для ИТ-специалистов – от 3,8%. Взять кредит по стандартной рыночной программе можно от 10,4%. Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях