Квартирный вопрос: компания «СГБ-лизинг» запустила новый продукт в помощь работодателям

Новости Банка СГБ

В апреле «СГБ-лизинг», дочерняя компания СЕВЕРГАЗБАНКА, обновила свою линейку продуктов для корпоративных клиентов. Теперь предприятия могут взять в лизинг квартиры, что поможет при размещении сотрудников в командировках или в решении других корпоративных задач. 

Обеспечение жилья для сотрудников, часто ездящих в командировки, может «съедать» значительную часть доходов компании. Такие траты напрямую зависят от размера компании и профиля ее деятельности, но в любом случае обходятся «в копеечку» юрлицу или индивидуальному предпринимателю. Вместо того, чтобы использовать самый популярный вариант – аренду жилья или номера гостиницы в месте выездных работ, можно обратиться к лизингу жилой недвижимости. Это более выгодный в долгосрочной перспективе вариант для компании. «СГБ-лизинг» стал одним из немногочисленных участников рынка, запустившим такой продукт.

Лизинг похож одновременно на аренду и ипотеку – это тоже финансовый продукт, форма кредитования с ежемесячными платежами. Его главное отличие от аренды состоит в том, что после полной выплаты стоимости недвижимости она переходит в собственность плательщика (в данном случае – в собственность компании-клиента). 

От ипотечного кредита лизинг отличают некоторые условия приобретения. В целом лизинг дает компании экономию при оплате налога на прибыль. Также лизинг в отличие от покупки позволяет компании сохранить оборотные средства для развития ее основной деятельности. 

Процесс приобретения жилого помещения в лизинг несложен и аналогичен схеме приобретения в лизинг транспорта или другого имущества для корпоративных нужд. Лизинг на первом этапе предполагает наличие трех участников: продавца, лизингодателя и лизингополучателя. При этом в случае с лизингом недвижимости объект может быть приобретен как у застройщика, так и у другого юридического или физического лица. Лизингодатель берет на себя обязательство приобрести у продавца подходящее жилье для лизингополучателя. К слову, продукт «СГБ-лизинг» не ограничен только покупкой квартиры – в лизинг можно взять комнату или апартаменты. Более того, в лизинг можно приобрести и квартиру, находящуюся в ипотеке

Лизинговые платежи будут поступать от клиента именно в счет компании «СГБ-лизинг», которая в данном случае предоставляет недвижимость в аренду. 

«Ежемесячный платеж при приобретении квартиры в лизинг обычно выше, чем при аренде. Однако для компаний лизинг в целом получается выгоднее других вариантов. По окончании периода лизинга жилье выкупается лизингополучателям по небольшой остаточной стоимости. Кроме того, компания не забирает сразу большую сумму из оборота и снижает ряд обязательных выплат в счет бюджета, – уточняет преимущества нового продукта директор «СГБ-лизинг» Сергей Шутов. – В современной, зачастую непрогнозируемой на долгий срок экономической ситуации лизинг помогает зафиксировать единые условия оплаты на несколько лет вперед». 


Читать на сайте банка: Банк СГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях