В Банке ДОМ.РФ составили портрет ипотечника на вторичном рынке

Новости Банка ДОМ.РФ

Аналитики Банка ДОМ.РФ проанализировали портрет ипотечного заёмщика в сегменте вторичной недвижимости. Более половины заёмщиков (52%), оформивших кредит на покупку готового жилья в I квартале 2023 года, – клиенты в возрасте от 35 до 50 лет.

С клиентами в возрасте до 35 лет заключено 39% сделок. Ещё 8,5% – заёмщики старше 50 лет. Каждый второй ипотечник в сегменте готового жилья на момент покупки не имеет детей, 25% воспитывают одного ребёнка. На семьи с двумя детьми пришлось 17% кредитов, на многодетных – около 8%.

«С начала 2023 года банк выдал 1500 кредитов на покупку готовых квартир на общую сумму более 6 млрд рублей, что на 18% больше показателя прошлого года. При этом видим изменения в структуре спроса: увеличилась доля заёмщиков в возрасте 35-50 и старше 50 лет. Доля молодых клиентов до 35 лет в сегменте вторичного жилья, наоборот, уменьшилась – молодёжь в основном улучшает жилищные условия с помощью льготных ипотечных программ, в том числе в рамках «Семейной» (более 50%), «Льготной» (около 50%) и ИТ-ипотеки (около 70%)», – рассказал Алексей Косяков, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

В 2023 году по объёмам выданных Банком ДОМ.РФ ипотечных кредитов на покупку вторичного жилья лидируют Москва (более 2 млрд рублей), Подмосковье (около 750 млн) и Санкт-Петербург (более 700 млн). На четвертой позиции по объёму кредитования на регулярном рынке – Приморский край (215 млн), на пятой – Самарская область (212 млн). Далее следуют Свердловская (175 млн), Краснодарский край (173 млн), Красноярский край (от 160 млн) Новосибирская (157 млн) и Челябинская области (155 млн).

«Как топовый партнер Банка ДОМ.РФ на примере ипотечных сделок, проходящих на платформе Ипотека.Центр по итогам I квартала 2023 года, мы также наблюдаем усиление спроса на рынке вторичной недвижимости. Востребованность этого типа жилья смещается в сторону более «взрослого» сегмента от 35 лет и старше, это связано со стремлением купить готовую к проживанию квартиру, без ожидания завершения стройки и ремонта. В основном «вторичку» покупают для личного проживания или для родителей, особенно эта тенденция прослеживается на примере таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар», – прокомментировала Ольга Бажутина, генеральный директор ИТ-платформы для профессионалов Ипотека.Центр.

Справочно:
Ипотека на вторичном рынке в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 10,4%. Максимальная сумма кредита – 50 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 30 млн рублей для других субъектов РФ. Первоначальный взнос – от 15%. Заявка подаётся онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях