Председатель правления Росбанка Наталья Воеводина рассказала о будущем цифровых валют в Иннополисе – Новости от Росбанк

Новости Росбанка

В четверг 6 апреля председатель правления Росбанка Наталья Воеводина выступила перед жителями и резидентами Иннополиса с открытой лекцией на тему: «Будущее денег: как ЦФА, цифровой рубль и дата-трансформация меняют цифровой ландшафт».

Наталья Воеводина обозначила две наметившиеся яркие тенденции. Во-первых, доверие к эмитенту денег всегда было важным показателем, в том числе информация об активах и о том, чем они обеспечены. Фактически деньги являлись измерителем благосостояния эмитента. В текущих геополитических условиях доверие к эмитенту пошатнулось.

Другой важный тренд, проявившийся в 21 веке - это потребность в высокой скорости финансовых транзакций. Рост онлайн-платежей в последние 10 лет был стремительным. Только в России к 2022 году более 85% покупок происходило мгновенно с использованием гаджетов. Это послужило причиной развития платежных технологий.

Два вышеописанных тренда форсировали развитие новых технологий, таких как блокчейн и основанных на них финансовых инструментов. Это цифровые финансовые активы (ЦФА), цифровые деньги и криптовалюты.

Эксперт отметила, что особенность ЦФА в том, что данный инструмент отвечает двум вышеобозначенным вызовам - это цифровой инструмент, основанный на блокчейне, а значит, он работает с высокой степенью безопасности. Во-вторых, он выпускается в виде токенов – цифровых ключей, которые дают доступ к чему-либо и подтверждают право пользователя на владение, то есть удостоверяют права на актив. У ЦФА всегда есть понятный, прозрачный эмитент, отвечающий за выпущенный токен: для ЦФА на золото - это горнодобывающая компания, ЦФА на акции - эмитент акций. Данный инструмент сейчас может выступать новым вариантом инвестирования, привязанным к целой цепочке поставок.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях