42% россиян потратили на покупку дачи от 3 до 5 млн рублей

Новости Открытия

У 41% респондентов есть дача, а 22% только планируют приобрести ее, выяснила СК «Росгосстрах» в ходе опроса[1]. На покупку загородной недвижимости 42% опрошенных потратили от 3 млн до 5 млн рублей, а 30% — до 1 млн рублей. Интересно, что 56% россиян, только планирующих покупку, готовы потратить на загородный дом от 5 млн до 10 млн рублей.

У 36% опрошенных дачи нет, и они не планируют ее приобретать. Основными причинами этого россияне назвали нежелание заниматься обустройством дома и участка (29%), отсутствие бюджета на приобретение такой недвижимости (15%) и боязнь пожаров и краж (14%).

Россияне рассказали, какие проблемы вызывают наибольшее беспокойство при покупке загородной недвижимости:

  • инфраструктура — 58%;
  • дорога до дачи — 38%;
  • цена дома — 35%;
  • риск пожара — 29%.

Большинство респондентов не сталкивались с проблемами с загородным имуществом, а у 12% случались неприятные ситуации. Из них половина пожаловались на кражи, у 27% были случаи пожара, еще у 17% дом пострадал из-за стихийных бедствий, а у 15% — из-за прорыва водопроводных коммуникаций. 42% оценили ущерб от данных событий на сумму до 50 тысяч рублей, а 10% — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Две трети респондентов проживают в загородном доме круглый год, а каждый четвертый — только в теплое время года. СК «Росгосстрах» выяснила, как россияне защищают свое имущество:

  • ставят решетки на окна — 20%;
  • ставят сигнализацию — 18%;
  • вешают муляж камеры — 13%;
  • надеются на охрану в дачном кооперативе — 12%.

Также почти половина респондентов (49%) страхуют свой дом, а каждый пятый планирует начать это делать в ближайшее время. 27% тратят в год на страховой полис от 5 до 10 тысяч рублей, еще 24% — от 10 до 15 тысяч рублей, в 18% — до 5 тысяч рублей.

«С неприятными ситуациями может столкнуться каждый владелец загородного дома. Как показывают результаты опроса, они могут быть самыми разными. Чтобы защитить себя от финансовых трат в случае непредвиденных событий, мы рекомендуем владельцам загородного имущества приобрести страховой полис «Дом в деталях». При повреждениях или утрате конструктивных элементов, отделки, инженерного оборудования и домашнего имущества, страховая компания компенсирует убытки. Также в полис включена такая опция, как страхование гражданской ответственности. Кроме этого у владельцев такого полиса есть возможность воспользоваться сервисной составляющей — помощью электрика, сантехника, слесаря, причем сделать это собственник загородного дома может и без наступления страхового случая», — говорит начальник Управления андеррайтинга имущества физических лиц ПАО СК «Росгосстрах» Екатерина Зенченко.



[1] Репрезентативный опрос проведен в феврале 2023 года среди 1222 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ



Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях