Банк ДОМ.РФ втрое увеличил выдачу ипотеки на ИЖС

Новости Банка ДОМ.РФ

В феврале 2023 года объём выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Банке ДОМ.РФ составил 3,5 млрд рублей, что превышает результат аналогичного периода прошлого года в 3 раза. Благодаря этому свой дом появится у 750 семей.

В топ-5 регионов по выдаче вошли Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург с Ленобластью, Татарстан и Новосибирск. В числе лидеров также Ростовская, Тюменская, Свердловская, Челябинская области и Башкортостан.

«Спрос населения на ИЖС продолжает расти даже в зимний период, а его драйвер – льготные программы. Так, за месяц «Семейная ипотека» выросла с 25% до 37,5% в объёме выдач. Потенциал сегмента мы видим в господдержке производителей домокомплектов – в Минпромторге уже прорабатываются соответствующие меры», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

На «Льготную ипотеку» пришлось 34%. Также увеличилась доля ИТ-ипотеки – ей воспользовались 8,5% клиентов против 5% в прошлом месяце.

Более 65% сделок оформили люди в возрасте 30-45 лет. На молодёжь приходится 20% (15% в феврале 2022 года). Еще 15% кредитов на ИЖС взяли клиенты в возрасте от 45 лет (против 12% в прошлом году).

С момента запуска программ кредитования ИЖС в начале 2021 года Банк ДОМ.РФ выдал свыше 8500 ипотек на ИЖС в объёме около 42 млрд рублей.

Справочно:
Льготная ипотека на ИЖС в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 6,8%, госпрограмма для семей с ребенком – от 4,8%, ИТ-ипотека – от 3,8% и стандартная ипотека на ИЖС – от 10,4%. Подать заявку можно онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях