РЯЗАНЦЫ ПРОВОДИЛИ ЗИМУ ВМЕСТЕ С ПРИО-ВНЕШТОРГБАНКОМ

Новости Прио-Внешторгбанка

Широкие масленичные гуляния, которые были организованы администрацией Рязани вместе с Прио-Внешторгбанком, выступившим её генеральным партнёром, прошли на улице Почтовой и Лыбедском бульваре.

Начался праздник с «Красований на Почтовой». Там пели народные песни и танцевали фольклорные коллективы, а присоединиться к ним могли все желающие. Кстати, многие рязаночки уважили традиции городских масленичных гуляний и пришли на праздник в платках, вытканных малиновыми, жёлтыми и синими цветами. Кому хотелось чего-то большего, шли на экскурсию в новый музей – «Пахнет хлебом», где рассказывают и показывают, как наши предки выращивали зерно и выпекали караваи.

Как нагуляли аппетит, можно было отправляться на Лыбедский бульвар, где уже шла бойкая торговля блинами, курниками калинниками и чаем из самовара. Помимо обжорных рядов, на бульваре расположились главные праздничные развлечения: здесь можно было метать кольца, выбивать городки, сражаться на подушках и танцевать. Народные песни звучали со сцены, которую сделали прямо перед цирком.

Рядом с Астраханским мостом сначала вовлекали в хоровод детей – там юных гостей развлекали сказочный Принц, Гармошка и Балалайка, а потом настало время взрослых – началось выступление от занимающихся в студии «Белый бал».

Украшением этого праздника стала кулинарная площадка, где известные люди города, среди которых, например, был ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев, певица и композитор Элла Хрусталёва, скульптор, почётный член РАХ Раиса Алексеевна Лысенина, Председатель общественного совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в регионе, многодетный отец Роман Захаров в течение трёх часов выпекали блины.

Их цель – напечь как можно больше, чтобы установить праздничный рекорд, конечно, городской, не Гиннесса, но азарта это участникам добавляло. А пока они соревновались в приготовлении главного масленичного угощения, каждый по очереди рассказывал о своих семейных традициях и кулинарных пристрастиях. Руководитель сектора развития клиентских отношений Прио-Внешторгбанка Василий Пучков, например, честно признался, что дома блины печёт нечасто, хотя готовить любит. Элла Хрусталёва поделилась «этимологической» историей, связанной с блинами, а Надежда Майорова рассказала одну из «масленичных» шуток мужа – Алексея Жеглова, игравшего в КВН в команде «Чернокнижник».

За разговорами участники блинного состязания испекли стопку высотой в 86 сантиметров! При этом один «шедевр» от Раисы Алексеевны достался за патриотическое стихотворение девочке Ульяне, все остальные честно пошли в зачёт «рекорда».

— Мы рады, что нам удаётся возрождать традицию отмечать Масленицу после некоторого перерыва, — рассказал Роман Ганишин, Председатель Правления Прио-Внешторгбанка, который уже много лет выступает генеральным партнёром городской администрации в проведении этого праздника. — Гуляния мы готовим не в первый раз, Рязань хорошо с ними знакома. Набор конкурсов, сюрпризы, ряды с угощениями, потешки, забавы – всё для детей, для семей. Погода нас удивляет немножко пока ещё зимним настроем, но у нас уже настроение весеннее, яркое. Каждый год мы придумываем какие-то новые вещи, в этот раз создали квесты, в которых можно было поучаствовать, имея с собой лишь телефон.

Механика квеста была придумана простая: нужно было найти 6 информационных башен, расположенных на улице Почтовой и Лыбедском бульваре и выполнить задания, которые открывались при считывании QR-кодов. Первый тур стал разминочным – в нём нужно было просто продолжить пословицы о Масленице, второй и третий посложнее – там требовалось пословицы пояснить, но и призы были стоящие.

— Мы с детьми быстро нашли башни с заданиями, но вот с самими заданиями без интернета сами бы не справились. Кое-что подсмотрели, — рассказал победитель первого тура квеста от Прио-Внешторгбанка Дмитрий.

— Было интересно узнать больше о традициях, которые существовали на Масленицу. Я тоже не на всё смогла ответить сама, но всё же мы с мамой в призёрах. Теперь вдохновили на поиски подругу, она участвует во втором туре, — поделилась впечатлениями Елена Бухачёва.

От Прио-Внешторгбанка победителям и призёрам квеста достались бытовая техника и старинная игра Дальдоза», от кафе-кондитерской «КруасАнна» – сертификаты на сладости, от студии «Океан творчества» Юлии Красавиной – на посещение занятий, а от агентства праздников «Каравай» - возможность провести там детский праздник.

Завершился праздник сжиганием Масленицы, только на этот раз обошлись без чучела – заискрилась надпись у сцены. С одной стороны, отступление от масленичных традиций праздника с Приобанком, с другой – верность древним, ведь раньше чучело Масленицы сжигали в воскресенье, а не в субботу…
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях