Пять главных минусов банкротства и есть ли альтернативный вариант

Новости Енисейского

Когда долги копятся, а денег для их оплаты не хватает, может возникнуть соблазн начать процедуру личного банкротства. Порой, кажется, что это единственная возможность справиться с ситуацией. Признание банкротом физического лица регулируется федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2022 г. №127-ФЗ. Его действие распространяется на все виды долгов, включая автокредиты, потребительские и ипотечные.

Плюс банкротства один – с вас спишут долги

Остальное – сплошные минусы:

1. Признание банкротства наносит удар по репутации – могут возникнуть трудности с работой, ухудшается кредитная история, шансы получить крупный кредит в будущем существенно снижаются.

2. Скорее всего, вам придется продать квартиру и/или машину. Имуществом и деньгами будут распоряжаться управляющие. Каждый месяц вы сможете тратить не больше 50 тыс. рублей, если судом не будет предусмотрен другой лимит.

3. Статус банкрота «действует» в течение пяти лет. За это время вам нужно сообщать о своем статусе каждый раз, когда вы будете брать кредит.

4. Когда статус банкрота снят, вы не сможете занимать руководящие должности в течение последующих трех лет.

5. Пока вас не признали банкротом, суд может запретить вам выезжать из страны.

Стоит понимать, что получение статуса банкрота - платная процедура. И если у вас уже есть задолженности, которые нужно погасить, получение статуса банкрота станет дополнительной статьей расходов.

Внимательно подумайте, стоит ли получать этот статус, и с какими последствиями столкнетесь.

Что еще следует знать

Тема списания долгов весьма активно используется мошенниками

Часто кредиты накапливаются и выплатить их своевременно нет возможности. Нередко долг переходит коллекторам, которые начинают требовать выплату. Но есть и другая сторона – «раздолжнители» - это мошенники.

Типичные действия мошенников

1. Плата за спокойствие. Вы начинаете сотрудничать с человеком, который называет себя адвокатом. Он обещает, что коллекторы больше не тронут вас. Для этого вы платите определенную сумму денег и пишите заявление, в котором разрешаете «адвокату» общаться с кредиторами от вашего имени. Мошенник игнорирует коллекторов, а вы, наслаждаясь отсутствием навязчивых звонков, даже не подозреваете о том, что долг никуда не делся и продолжает расти. Когда терпение коллекторов закончится, дело будет передано в суд и вам придется попрощаться с имуществом.

2. Минимальный откуп. Переговорщик может предложить вам заплатить часть долга, а все остальное, по его словам, спишется. Через время вам снова начнут приходить уведомления о том, что ваш долг существует и растет. Оказывается, что, заключая договор с переговорщиком, вы не указали его обязанностей. Поэтому он просто забирает ваши деньги и оставляет вас разбираться с долгом.

3. Суперинвестиции. Иногда «раздолжнители» просят определенную сумму, обещая инвестировать их в «супер инструменты», приносящие немыслимый доход», благодаря которому вы сможете погасить долг. Практика показывает, что люди больше не видят «представителей антиколлекторских компаний», как и собственных денег.

Вот здесь, на сайте Финкульт, который является проектом Центрального Банка, рассказано более подробно и таких способах мошенничества, и о пострадавших от «помощников».

Обратитесь в банк, который выдавал кредит

Банк в первую очередь заинтересован в том, чтобы получить свои средства обратно. И поэтому постарается предложить максимально мягкий для вас вариант возврата денежных средств.

Если задолженности еще нет, но например, снизился доход, то банк может рефинансировать ваши кредиты. Ежемесячный платеж станет меньше, нагрузка на бюджет снизится, но срок кредита станет чуть больше.

Если задолженность уже есть, то банк может реструктуризировать ваш кредит. В любом случае это более выгодная для вас ситуация, особенно если сумма долга небольшая.

Если вы не справились с регулярным возвратом кредитных средств и не знаете, как быть в этой ситуации, успокойтесь. Не руководитесь эмоциями и не действуйте, не подумав. Так вы только навредите себе, и рискуете попасть на мошенников, потерять деньги, а в худшем случае – еще и имущество.

Мы всегда стараемся учитывать ситуацию, в которой вы оказались, чтобы предложить оптимальный вариант решения. Только взвесив все за и против, стоит принимать окончательное решение признавать ли себя банкротом.

Если у вас есть кредит в нашем банке и вы думаете, что в ближайшие несколько месяцев могут возникнуть (или уже возникли) сложности с оплатой - оставьте заявку, мы обязательно найдем решение, чтобы вам не пришлось прибегать к банкротству. 

Оставить заявку
Читать на сайте банка: Енисейский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях