Банк ДОМ.РФ увеличил выдачу ипотеки в Сибири в 1,5 раза

Новости Банка ДОМ.РФ

По итогам 2022 года Банк ДОМ.РФ выдал в регионах Сибирского федерального округа (СФО) ипотечных кредитов на 14 млрд рублей. Это более чем в полтора раза больше, чем годом ранее, рассказал на конференции «Развитие жилищного строительства в СФО» управляющий директор Сибирского регионального центра Банка ДОМ.РФ Алексей Кузнецов.

В топ по объёму сделок вошли Новосибирская область (6,7 млрд рублей), Красноярский край (4,4 млрд рублей). В числе лидеров также Омская, Кемеровская области и Алтайский край.

За год Банк ДОМ.РФ увеличил выдачу практически по всем продуктам: по «Семейной ипотеке» – более чем в 4 раза, по «Льготной ипотеке» – вдвое, по ипотеке на вторичном рынке – почти на 40%. Кроме того, банк активно развивает рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС). За год количество кредитов на ИЖС выросло в 5 раз, их объём составил 2,2 млрд рублей. Доля частных домов в ипотечных кредитах банка – 16%.

«Ожидаем, что в 2023 году спрос на ипотеку в Сибири сохранится на высоком уровне. Этому будут способствовать модернизация госпрограмм для семей с детьми и ИТ-специалистов, продление «Льготной ипотеки», а также дальнейший рост строительного сектора и запуск новых проектов. Так, на проектное финансирование от нашего банка в округе будет построено свыше 4 млн кв. м современного жилья более чем для 39 тыс. российских семей – в том числе с помощью ипотечных продуктов нашего банка», – отметил Алексей Кузнецов.

Банк ДОМ.РФ финансирует треть строящихся жилых комплексов в Сибирском федеральном округе. Портфель проектного финансирования банка в округе составляет более 167 млрд рублей.

Справочно:
«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,8%, «Льготная» – от 6,8%, программа для ИТ-специалистов – от 3,8%. Взять кредит по стандартной рыночной программе можно от 10,4%. Подробнее об ипотечных продуктах на сайте банка.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях