РОССИЯНЕ СТАЛИ ОХОТНЕЕ ПОКУПАТЬ ЖИЛЬЁ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

Новости Прио-Внешторгбанка

Сегодня они собрались, чтобы отметить свой профессиональный праздник — День риэлтора и заодно подвести итоги 2022 года и поделиться с партнёрами прогнозами на 2023. Прио-Внешторгбанк связан партнёрскими отношениями со многими агентствами недвижимости, поэтому был в числе приглашенных. Делимся интересной информацией.

Наиболее сложными в прошлом году оказались март и апрель, когда вслед за ключевой ставкой сильно выросли и цены на недвижимость, и ставки по ипотеке. Но, спустя пару месяцев, спрос на квадратные метры вновь начал расти. Этому способствовало субсидирование ипотечной ставки государством. С 1 мая 2022 года льготная ипотека выдавалась по ставке 7%.

— В итоге стоимость одного квадратного метра в новостройках за год выросла на 48 %, а на вторичном — на 36%. Количество сделок, наоборот, упало: на первичном рынке — на 34 %, а на вторичном — на 22%, — поделился наблюдениями президент «Рязанской палаты недвижимости» Александр Горюнов.

Многие из тех, кто раньше планировал купить квартиру на этапе строительства в новостройке, приобрели жильё на вторичном рынке, потому что оказались не в состоянии ждать, пока квартира будет готова и одновременно оплачивать ипотеку и съёмное жилье.

— Мы заметили ещё одну тенденцию: покупать квартиры на уровне котлована оказалось не так выгодно, как можно приобрести уже готовое жилье по уступке. Нам удавалось находить для клиентов готовые квартиры, которые были дешевле на миллион и даже больше, чем строящиеся. Понятно, что такая существенная разница более характерна для Москвы, но и по Рязани она тоже ощутимая, — рассказала вице-президент «Рязанской палаты недвижимости» Марина Рундаева.

В ближайшее время цены, скорее всего, останутся на сегодняшнем уровне и ситуация будет стабильной, полагает Марина Рундаева. При этом она прогнозирует, что спрос на квартиры останется высоким, потому что действует льготная ипотека и к ней всё чаще стали прибегать родители, которые хотят обеспечить жильём детей — покупают квартиры на будущее.

Какие ещё варианты предлагает Прио-Внешторгбанк, смотрите  в разделе "Ипотека."
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях