Банк ДОМ.РФ: жители каких регионов берут самую «длинную» ипотеку

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ проанализировал параметры ипотечных сделок 2022 года и выяснил, что средний срок кредитования в банке составил 22 года. Это ниже озвученного в декабре Банком России среднего срока по рынку в 24 года.

Среди регионов России с наименьшим средним сроком оформления ипотеки – Орловская и Новгородская области, Республика Карелия (16 лет). Наибольший средний срок кредитов зафиксирован в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Республике Татарстан (24 года).

В прошлом году около 60% выданных Банком ДОМ.РФ ипотечных кредитов были оформлены на срок от 20 лет. В основном такие кредиты предоставлялись в рамках госпрограмм «Семейная», «Льготная» и ИТ-ипотека.

На жилищные кредиты сроком от 10 до 20 лет пришлось порядка 30%. Больше всего их оформляли клиенты в рамках «Дальневосточной» ипотеки и программы на покупку вторичного жилья. Ипотека сроком до 10 лет заняла около 10%. В основном её брали при рефинансировании и покупке новостроек без господдержки.

«От срока оформления кредита будут зависеть расходы на его обслуживание, чем дольше срок, тем меньше размер ежемесячных платежей и тем больше переплата. Однако многим семьям увеличение срока кредита позволило снизить размер ежемесячного платежа до комфортного и улучшить жилищные условия в непростой период. Вместе с тем многие из тех, кто взял долгую ипотеку, планируют досрочно погасить её, средний срок жизни кредита в нашем банке, например, не более 10 лет», – пояснил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Всего в 2022 году Банк ДОМ.РФ оформил ипотечных кредитов на сумму 183 млрд рублей – программами кредитования воспользовались около 38 тыс. семей. Заявка на кредит подаётся онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях