В 2022 граждане России скупили рекордное количество золота.

Новости ББР Банка

В 2022 г. граждане России скупили рекордное количество физического золота – 50 (пятьдесят) тонн! До этого ежегодный объем составлял 6-7 тонн. Подобного шквального спроса на золото не наблюдалось никогда ранее, т.к. «тихой гаванью» для инвестиций в турбулентные периоды был доллар США.

В прошлом году ситуация кардинально поменялась. Череда решений Банка России и изменения в международной финансовой логистике сделали доллар непривлекательным и даже токсичным вариантом для инвесторов.

На повышенный интерес к драгметаллу, безусловно, повлияло и решение об отмене НДС при покупке. Интересно, что 60% от всего объема золота, приобретенного частными лицами, слитки, хотя данный формат не является самым комфортным для частного владения.

Неудобство и сопутствующие затраты связаны с правилами хранения слитков. Как только слиток покинул стены банка, он автоматически становится дешевле, т.к. есть ряд требований к хранению золотых брусков. Даже микроповреждения снижают отрицательно сказываются на его цене, поэтому хранить слитки необходимо в банке, оплачивая услугу по их «содержанию» в ячейке.

Гораздо более привлекательным на этом фоне выглядят инвестиционные монеты, помещенные в специальную защитную капсулу, что позволяет хранить их вне банка без потери свойств и ценности. Монеты из золота также свободны от НДС при покупке, а при реализации спустя 3 года владения инвестору не придется платить НДФЛ. При провозе за границу инвестиционные монеты декларируются по категории «валюта», соответственно можно провезти без оплаты пошлины на сумму до 10 000$. Стоимость считается не по номиналу, а по цене покупки монеты, если у вас есть документы на покупку с ее указанием. При их отсутствии сотрудники таможни оценивают драгоценный груз самостоятельно.

В России инвестиционной классикой является золотая монета «Георгий Победоносец», выпускаемая Банком России в нескольких номиналах. Заинтересует частного инвестора и недавно отчеканенный «Золотой червонец». Если вы хотели бы начать инвестировать в драгметаллы, то наша рекомендация – начните с монет. Ознакомиться с ассортиментом монет, доступных к покупке в ББР Банке можно на сайте: ссылка

Для уточнения наличия необходимого вам количества, позвоните в офис ББР Банка ссылка

 

В офисе, расположенном в г. Химки вы можете продать свои монеты «Георгий Победоносец» по привлекательному курсу.

Читать на сайте банка: ББР Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях