За январь объём выданной Банком ДОМ.РФ ипотеки на ИЖС вырос в 5 раз

Новости Банка ДОМ.РФ

В январе 2023 года ипотекой на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) Банка ДОМ.РФ воспользовались около 800 семей. Это превышает результат января прошлого года в пять раз. Объём сделок составил порядка 4 млрд рублей.

«Несмотря на то, что люди активнее строят в весенне-летний период, а не зимой, мы не увидели традиционного январского спада в сегменте ипотеки на ИЖС. В январе ежемесячный объём выдач превысил не только показатели прошлого января, но и наиболее активных периодов сезонного летнего подъёма. Это объясняется наличием стабильного спроса на загородный образ жизни, экономической привлекательностью таких проектов и активной поддержкой сегмента государством. Все действующие на рынке госпрограммы распространяются на частное домостроение, более того, в нашем банке, например, кредиты на строительство дома оформляются с дополнительной скидкой почти в полпроцента», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Драйвером спроса в 2023 году остаётся «Льготная ипотека с господдержкой» – ей воспользовались 36,7% клиентов, при этом ещё 32% оформили льготный кредит на строительство дома своими силами. На «Семейную» программу пришлось 25%. В 5% случаев брали ипотеку для ИТ-специалистов.

С момента запуска программ кредитования ИЖС в начале 2021 года Банк ДОМ.РФ выдал ипотечных кредитов на ИЖС в объёме около 40 млрд рублей – жилищные условия улучшили почти 8000 российских семей.

Льготная ипотека на ИЖС в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 6,8%, госпрограмма для семей с ребенком – от 4,8%, ИТ-ипотека – от 3,8% и стандартная ипотека на ИЖС – от 10,4%. По условиям госпрограмм максимальная сумма кредита – 12 млн рублей (для ИТ-ипотеки – 18 млн рублей), по стандартной ипотеке – 30 млн рублей. Первоначальный взнос – от 15% в рамках госпрограмм и от 20% по стандартным рыночным продуктам.

Подать заявку можно онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях