Покупка ипотечной квартиры на вторичном рынке с сохранением всех условий кредита предыдущего собственника возможна при участии Фора-Банка

Новости Фора-Банка

31.01.2023

На российском рынке ипотечного кредитования становится популярной услуга по продаже вторичного жилья в ипотеку по той же ставке, по которой оно приобреталось. Раньше при покупке ипотечной квартиры покупателям предоставлялся новый кредит, зачастую с более высокой процентной ставкой. Данный вариант оформления сделки позволяет покупателям снизить риски покупки таких квартир и уменьшить свои опасения относительно приобретения квартир, находящихся в залоге у банков. Интерес к таким объектам недвижимости повысится, что скажется на общем оживлении отрасли.

На самом деле у российских банков всегда существовала возможность реализовывать залоговые квартиры путем перемены лица в обязательстве, и Фора-Банк как пионер ипотечного кредитования (первая ипотечная сделка современной России была зарегистрирована Фора-Банком), нацеленный на индивидуальный подход к обслуживанию клиентов, неоднократно проводил такие сделки.

Банки, ориентированные на программные ипотечные продукты, пользовались такой возможностью в единичных случаях из-за небольшого спроса со стороны заемщиков.

Сейчас наблюдается тенденция к повышению ставок. Например, действующие ставки на рынке ипотечного кредитования выше, чем были в середине 2021 года, поэтому данная возможность становится как никогда актуальной. Сегодня наступил момент, когда сделки с переменой лица в обязательстве стали интересны покупателям недвижимости.

Процедура выдачи ипотеки в виде перемены лица в обязательстве схожа с оформлением обычной ипотеки. Покупатель квартиры предоставляет в банк, где в залоге находится приобретаемая недвижимость, полный пакет документов, включающий заявку на кредит, справку о доходах, копию паспорта и трудовой книжки, СНИЛС, и получает одобрение от банка. При этом для нового заёмщика банк сохраняет все условия кредита, которые были у продавца. Банк может отказать в выдаче подобного ипотечного кредита, если заемщик имеет плохую кредитную историю и большие долги.

В случае, если нужная сумма кредита одобрена банком, то требования по гашению остатка ипотечного кредита с сохранением условий договора переоформляются на покупателя недвижимости. Потребуется также оформить страховку, но при этом не нужно проводить повторную оценку квартиры и вносить первоначальный взнос.

Несомненная выгода покупателя залоговой квартиры состоит в том, что он будет продолжать обслуживать кредит, уже частично оплаченный предыдущим собственником, то есть какая-то часть процентов уже выплачена и его ежемесячный платеж в большей степени будет направлен на погашение суммы основного долга.


Контакты единого информационно-консультационного
центра АКБ «ФОРА-БАНК» (АО):

Телефон: 8 (800) 100-98-89 (звонок по России бесплатный).

WhatsApp: +7 925 775 6555 (только для общения в чате)

Telegram: forabank_bot

VK: ссылка

Viber: ссылка

Благодарим за выбор АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)!
Читать на сайте банка: Фора-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях