Как накопить на первый взнос по ипотеке?

Новости Енисейского

Покупка квартиры – приоритетная задача для большинства молодых семей. Рынок недвижимости предлагает много вариантов, а банки – оформление ипотеки. с минимальными требованиями иметь первоначальный взнос от 15% стоимости квартиры. И если ваш выбор остановился на квартире в 2,7 млн рублей, то вам предстоит внести 405 тыс. рублей. Как быстро накопить нужную сумму?

Определитесь с целью

Заемщик вносит первоначальный взнос, чтобы получить ипотеку. Банк же рассматривает эти деньги как гарантию вашей платежеспособности. Рассчитайте, сколько денег нужно внести. Напомним, что первоначальный взнос составляет 15% от стоимости недвижимости. Существуют и онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать сумму под конкретные исходные данные.

Зная точную сумму, начинайте откладывать. К примеру, если вы поставили себе цель накопить на первый взнос за год, разделите сумму на 12 месяцев и откладывайте ее с каждой зарплаты.

Не «тяните» с накоплением

Советуем открыть специальный вклад, на который регулярно будет перечисляться определенная сумма. Это будет препятствовать импульсивным покупкам и сохранит накопления. Даже если вы будете перечислять на счет по 25 тыс. рублей ежемесячно, вы соберете 300 тыс. рублей за год. Добавьте проценты, и нужная сумма уже у вас в руках!

Планируйте расходы

Когда вы копите на первый взнос для квартиры, вы учитесь планировать бюджет и экономить. Финансовые эксперты рекомендуют придерживаться правила, распределяя заработанные деньги по принципу 50/20/30. Другими словами, 50% от заработка смело тратьте на проезд, еду, коммунальные услуги, одежду и т.д. 30% откладывайте на ипотечный взнос. Остальные 20% составляют расходы на подарки, поездки, развлечения и все, что приносит радостные эмоции. В период активных накоплений расходы на подарки и развлечения можно сократить. 

Следите, куда уходят деньги

Установите специальное приложение на телефон или ведите записи в блокноте. Впишите сумму своих доходов, рассчитайте ежедневный лимит, который можете потратить, и фиксируйте расходы. Когда лимит превышен, приложение автоматически пересчитает оставшиеся деньги и сократит его на следующие дни. Если вы ведете записи в блокноте, пересчитайте самостоятельно. Если сегодня вы потратили меньше, значит в последующие дни сумма лимита увеличится.

Подходите к экономии грамотно

Делаете покупки в магазинах крупных торговых сетей? Наверняка вам неоднократно предлагали оформить бонусную карточку. И если вы отказывались, то сейчас пришло время воспользоваться таким предложением. Не игнорируйте промокоды, купоны, акции по типу «1+1=3» и другие. Подсчитав сэкономленные деньги за год, вы удивитесь, как много сохранили.

Тратьте со смыслом

Пицца по пятницам, встречи с друзьями по выходным, утренний кофе в кофейне и поездки на такси – мелочи, которые стоят денег. Никто не говорит полностью от них отказаться, но, собирая на первоначальный взнос, стоит сократить расходы на то, без чего можно обойтись.

Представьте, как вы сможете встречаться с друзьями, заказывать блюда из ресторана и радовать близких в новой квартире! А пока накапливаете, попробуйте чаще готовить дома, гулять в парке или посмотреть любимый фильм.

Планируйте покупки заранее

Признайтесь, что вы часто идете в магазин за одним, а приходите с большим количеством других товаров или продуктов. Составляйте список, прежде чем выйти из дома, и пообещайте себе не покупать ничего лишнего. Также не забывайте, что многие товары продаются оптом или в больших упаковках. Как правило они стоят дешевле. Но не закупайте в большом объеме скоропортящиеся продукты. Если они испортятся, вам придется их выбросить. Новые покупки – новые расходы.

Подумайте прежде чем купить

Увидели на распродажи красивую вещь? Ваш знакомый купил новый зонт, и вы поняли, что хотите купить такой же и для себя? Подумайте, действительно ли вам нужен этот предмет. Если внутренний голос вам подсказывает, что это только желание, но никак не необходимость, не совершайте покупку. Также советуем повременить 2-3 дня. Бывает, что человек забывает о ненужной ему вещи и, соответственно, покупка отменяется.

Посмотрите, чем вы владеете

Может вы забыли о свитере, который купили прошлой зимой? Или нашли футболку, в которой можно смело выходить на утренние пробежки? Скорее всего так и есть. Это значит, что вам не нужно тратиться на покупку новых вещей.

Бытовые приборы, декор, книги и другие предметы, которые вам не по душе, могут радовать новых хозяев. Зарегистрируйтесь на сайте объявлений и продайте все, что не приносит вам радости. Так вы не только освободите пространство, но и выручите деньги.

Зарабатывайте на своем хобби

Вы хорошо знаете математику? Свободно говорите на английском? Тогда займитесь репетиторством! Тоже самое касается маникюра, причесок, фотосессий, вязания и любых других дел. В свободное от основной работы время можно продавать поделки, устраивать фотосессии, делать маникюр и т.д. Одновременно вы будете заняты любимым делом и сможете подзаработать.

Используйте налоговый вычет

Налоговый вычет можно получить не только за покупку квартиры. Медицинские услуги, оплата спортзала, благотворительность, обучение - за все это и многое другое можно получить возврат. Уверены, эта сумма отлично впишется в ваш первоначальный взнос по ипотеке.

Серьезно настроены на покупку жилья? Планируете копить, но боитесь соблазна? Откройте пополняемый вклад прямо сегодня, в пятницу и оставьте заявку на консультацию по кредитной карте, она поможет генерировать дополнительный доход. 

Оставить заявку на консультацию по открытию вклада Как семья накопила на подарок к Новому год с помощью кредитной карты
Читать на сайте банка: Енисейский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях