«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Банка «РОССИЯ» на уровне ruAA

Новости России

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «АБ «РОССИЯ» на уровне ruAA со стабильным прогнозом. 

Рейтинг Банка обусловлен сильными рыночными позициями при адекватных оценках ликвидной позиции, качества активов, качества корпоративного управления и рентабельности бизнеса.

Сильная оценка рыночных позиций обусловлена значительными конкурентными позициями Банка в сегменте кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса: по состоянию на 01.02.2022 Банк занимал 13-е место по объему кредитов бизнесу в рэнкинге «Эксперт РА». Аналитики также обращают внимание на наличие клиентской базы, включающей стратегически значимые предприятия Российской Федерации, что подтверждает высокий уровень значимости Банка на федеральном уровне. Одним из положительных факторов стала также разветвленная сеть присутствия Банка, которую агентство рассматривает как широкую.

Операционная эффективность за период с 01.10.2021 по 01.10.2022 оценивается агентством как адекватная. Рентабельность Банка в прошедшем году была сопоставима с индексом потребительских цен за тот же период, а по итогам года превысила темп инфляции. При этом бизнес-план на 2023 год в базовом сценарии предусматривает финансовый результат на уровне несколько выше 2022 года даже с учётом ожидаемого прироста резервов.

Оценка качества активов Банка отражает приемлемую по сравнению со среднерыночным уровнем долю проблемных ссуд. Отраслевая диверсификация корпоративного кредитного портфеля Банка рассматривается как адекватная. Качество портфеля ценных бумаг аналитики оценили как высокое. Аналитики отметили, что Банк находится под санкциями с 2014 года, в связи с чем ограничения текущего года оказали минимальное влияние на его деятельность.

По мнению агентства, у Банка имеется достаточно источников аккумулирования ликвидности для исполнения обязательств перед крупнейшими кредиторами. Аналитики подчёркивают, что Банк располагает ЗПИФами высоколиквидных ценных бумаг. Отмечается также стабильно высокая концентрация пассивов на средствах, привлеченных от крупнейших кредиторов. Размер корпоративного кредитного портфеля, выданных гарантий и портфеля ценных бумаг растёт более высокими темпами, чем в среднем по банковскому сектору, что должно позволить Банку нарастить чистую прибыль относительно результата 2022 года.

Положительную оценку получило и корпоративное управление – его качество и действующие в Банке практики риск-менеджмента, по мнению аналитиков, в целом соответствуют масштабам и направлениям деятельности Банка. 

Прогноз по текущему рейтингу Банка «РОССИЯ» остается стабильным, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях