Как выбрать лучший вклад?

Новости Енисейского

Вклад - это достаточно консервативный способ накопления средств. Обычно семьи вкладывают средства, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке, покупку автомобиля, учебу ребенка, кто-то откладывает в течение года на отпуск и получает проценты, а если сумма вклада крупная, то можно получать дополнительный ежемесячный доход. Если вы впервые открываете вклад, можно запутаться - предложений от банков действительно много! 

Для начала не торопитесь, определитесь с приоритетами и изучите предложения банков, тем более, это можно сделать дома онлайн. Так вы будете знать основные отличия и будете лучше понимать, что же нужно именно для вас.

На что ориентироваться?

Выбирая банк, которому вы доверите свои деньги, ориентируйтесь на следующие параметры:

  • надежность банка – доверяйте свои деньги только региональным или федеральным банкам с отличной репутацией; проверьте лицензию, прочитайте отзывы от реальных клиентов, узнайте, как давно банк работает. 
  • цифровизация – уверены, что вы не захотите тратить время, чтобы ходить в отделение банка из-за каждой банковской операции; отдавайте предпочтение банкам, у которых есть официальное мобильное приложение, в котором вы сможете контролировать свой вклад, смотреть, когда «капнут» проценты, совершать переводы между счетами и т.д.;
  • близость офиса – большинство операций можно будет сделать онлайн, то наличие офиса в вашем городе добавляет уверенности - всегда можно прийти в отделение. Особенно важно это для людей старшего возраста.
  • страхование вкладов – вы доверяете банку свои деньги, поэтому важно, чтобы деньги были застрахованы и защищены.

Искать вклад самому или довериться мнению друзей?

На самом деле существует много хороших предложений, выгодных клиентам. Но важно уметь их искать. И важно ориентироваться на свои потребности.

Что может помешать вам найти выгодный вклад?

  • Ориентир на сайты-агрегаторы с информацией о банковских услугах. На таких сайтах публикуется около половины от всех предложений, актуальных на данный момент. Есть риск, что самое-самое ускользнет от ваших глаз.
  • Ориентир на рекомендации друзей. Наверняка кто-то из ваших близких родственников, коллег или друзей имеет вклад в банке. Некоторые из них остались довольны, а некоторым может чего-то не хватать. Например, нельзя было пополнить вклад (потому что он был без возможности пополнения) или сумма пополнения была слишком велика.  

Если кому-то из знакомых подошли условия банка, это не значит, что они будут идеальными и в вашем случае. Поэтому, отзывы отзывами, но решение принимать вам, опираясь на ставки и условия открытия вкладов. 

Где смотреть условия и как выбрать?

Чтобы сделать правильный выбор, важно понимать, что вклады делятся по нескольким параметрам.

  • По сроку. В первом случае вы вкладываете деньги в банк на определенный период. В течение этого времени банк пользуется средствами. Клиентам предлагают высокий процент. Но если вам понадобилось снять деньги раньше, вы получите минимальный процент. В случае с бессрочным вкладом клиент вправе забрать деньги в любой момент, но и проценты здесь очень маленькие.
  • По возможности пополнения – с и без пополнения. Первый вариант – вы добавляете деньги и сумма для начисления процентов увеличивается. Второй вариант – вы не можете изменять сумму до истечения срока - удобно только для крупных сумм. Иногда вклад можно пополнять только в первые несколько месяцев, есть ограничения по минимальной или максимальной сумме пополнения - все условия должны быть прописаны или на сайте банка, или в договоре вклада.
  • По начислению процентов– с капитализацией и без. Вклад с капитализацией выгоднее, так как проценты начисляются 1 раз в месяц, добавляются к вкладу и в следующем месяце они начисляются на более крупную сумму. Если вклад без капитализации, то проценты начисляются только на сумму, вложенную при оформлении депозита. С капитализацией вклад будет выгоднее, если вы не планируете снимать проценты каждый месяц, так как часто возможность капитализации предполагает чуть менее выгодную ставку.

Что касается расчета доходности, вы можете сделать это дома, на сайте «Финансовой культуры» пройдя по ссылке. Просто внесите исходные данные, и инструмент рассчитает доходность. Результатам можно доверять, так как это проект Центрального Банка Российской Федерации.

А какие условия по вкладам в нашем банке?

Мы постарались сделать вклады максимально удобными и выгодными для всех наших клиентов:

  • Выгодная ставка даже при минимальной сумме вклада, что позволяет копить начиная уже с небольших сумм. Сумма пополнения тоже не ограничена ни максимально, ни минимально.
  • Программы лояльности для повышения ставки - для всех своих зарплатных клиентов и пенсионеров, которые получают пенсию через наш банк, специальные условия - ставка сразу становится выше. Дополнительно можно подключить подписку для повышения ставки получения повышенного кэшбэка.
  • Ставка не зависит от ваших расходов по карте.
  • Есть специальные условия для людей старшего возраста - максимально выгодный вклад с повышенной ставкой.

Открыть вклад и пополнять его можно в мобильном приложении. Оно всегда доступно для установки и скачивания и в AppStore, и в Google Play, а вложенные вами деньги работают на благо региона.

Есть ли сейчас какие-то акции?*

Для всех новых клиентов и для клиентов, у которых не было открытых вкладов в нашем банке в течение последних 30 дней, сейчас действуют особые условия - это вклад “Максимум” с повышенной ставкой. Оставьте заявку, и менеджер свяжется с вами для консультации и уточнения нюансов!

*Акция актуальна на момент публикации 23.01.2023 

Оставить заявку
Читать на сайте банка: Енисейский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях