Интервью Начальника казначейства для портала Bankiros

Новости СДМ-Банка

Этот материал будет интересен тем, кто интересуется, какой курс валют будет держаться в первом полугодии 2023 года, и как будет меняться цена рубля в текущем году.

По данным Минэкономразвития, к 2025 году будет наблюдаться постепенное ослабление курса рубля к доллару. А именно: с 68,1 рубля в 2022 году до 72,2 рубля за доллар в 2025 году. Какой прогноз по курсу рубля можно дать уже сейчас, на первый квартал 2023 года и что будет с рублем дальше Bankiros.ru рассказал начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин.

Эксперт ожидает, что в начале этого года произойдет плавное движение рубля в сторону диапазона 72-76 рубля за доллар с остановкой или укреплением национальной валюты в периоды налоговых выплат. Будут ли смягчены ограничительные меры? Лушин отметил, что Центральный банк РФ сохраняет контроль за ситуацией на финансовых рынках. По его словам, пока не стоит ожидать какого-то дополнительного смягчения ограничительных мер. «На текущий момент действующие правила позволяют сохранять баланс между интересами экспортеров и импортеров и двигаться к цели в 4 процента по инфляции», – говорит собеседник Bankiros.ru.

Будут ли смягчены ограничительные меры?

Лушин отметил, что Центральный банк РФ сохраняет контроль за ситуацией на финансовых рынках. По его словам, пока не стоит ожидать какого-то дополнительного смягчения ограничительных мер.

«На текущий момент действующие правила позволяют сохранять баланс между интересами экспортеров и импортеров и двигаться к цели в 4 процента по инфляции», – говорит собеседник Bankiros.ru.

Что будет влиять на курс в первом полугодии 2023 года?

По словам Лушина, основной тренд на этот год – расширение корзины альтернативных валют в платежах, счетах, инвестициях, и выстраивание двусторонних коридоров между отдельными странами и Россией по платежам.

«Если говорить о курсах, то пара евро-доллар будет двигаться на север, мы вполне можем скоро увидеть и 1,10 и 1,15. Коррекцию в данной паре может вызвать резкое изменение условий на японском рынке, которое в свою очередь приведет к масштабному сворачиванию кэрри-позиций по всему миру», – говорит эксперт.

Какие месяцы 2023 года могут быть самыми непростыми для рубля?

Лушин считает, что весь 2023 год будет сложным для рубля. По его словам, исходят из прогноза торгового и текущего баланса, большего потенциала для укрепления российской нацвалюты нет.

«Кроме того, санкционные ограничения будут сильнее придавливать приток иностранной валюты от экспорта сырьевых товаров», – отметил эксперт.

Что касается укрепления рубля, то поддержку нацвалюте может оказать позитивное изменение геополитических рисков.

Итоги:

  • в начале этого года цена рубля установится диапазоне 72-76 рубля за доллар;
  • поддержку рублю может оказать уменьшение геополитических рисков;
  • 2023 год будет сложным для рубля; смягчения ограничительных мер от ЦБ ждать не стоит.

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях