Банковская гарантия: как она работает, почему она выгоднее кредита и как ее использовать

Новости Енисейского

Банковская гарантия - это альтернатива кредитованию. Банк гарантирует погашение долга клиента перед третьим лицом. В ряде случаев это выгоднее и удобнее для клиента – комиссия ниже, ведь в отличие от кредита банк не тратит свои деньги, а только гарантирует, что вы исполните обязательства. Расходы у банка возникают только в случае неисполнения договора. 

Нередко банковская гарантия нужна заказчику, чтобы понимать – исполнитель точно выполнит свои обязательства. 

Как работает банковская гарантия

Предоставляя банковскую гарантию, банк принимает на себя обязательства в случае неисполнения их исполнителем. Если коротко – банк заплатит за вас штраф и неустойку.

Заказчик защищен, а исполнитель может заключать договора на оказание услуг, заплатив банку небольшую комиссию

Пример работы банковской гарантии

Например, мы, как банк выступаем Гарантом надлежащее исполнение договоров по вывозу отходов и мусора. Рециклинговые компании, чтобы не «замораживать» средства на длительный срок, используют банковскую гарантию. Единожды заплатив комиссию за предоставление гарантии, они могут работать на протяжении всего срока договора. Удобно и финансово более целесообразно. 

Стороны сделки при оформлении банковской гарантии

• Принципал - получатель гарантии, которому требуются деньги на небольшой срок. Принципалом может быть ИП, юрлицо, в нашем случае - Ольга.

• Бенефициар - продавец, подрядчик, исполнитель. Получает средства от банка, если клиент не рассчитается.

• Гарант - банк или другая кредитная организация, которая предоставляет гарантию. По закону, гарант, предоставляющий гарантию по закупкам и государственным контрактам, должен быть включен в реестр Минфина.

В какой момент срабатывает банковская гарантия?

Пока между заказчиком (бенефициаром) и исполнителем (принципиалом) все хорошо: услуги оказываются в полном объеме, как и оплата по договору, - ничего не происходит. Если же в какой-то момент услуга перестала оказываться, например, исполнитель отказался выполнять услуги, мы, как банк выплачиваем Бенефициару сумму, указанную в договоре. Принципал в этом случае оплачивает Банку сумму штрафа с процентами. 

Что сделать, чтобы получить банковскую гарантию?

Банковская гарантия – удобный и гибкий инструмент финасирования. Гарантию можно использовать в сочетании с кредитом, овердрафтом или с факторингом, в зависимости от задачи, которую нужно решить. Важно, что вы не тратите свои оборотные средства, а можете направить их на развитие бизнеса. Чтобы больше узнать, какой способ финансирования вам подходит, позвоните в банк, мы все расскажем подробно и поможем подготовить документы. Занимайтесь расширением своего бизнеса, а сопутствующие вопросы мы возьмем на себя.

Читать на сайте банка: Енисейский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях