«СГБ-лизинг» укрепила позиции в 2022 году

Новости Банка СГБ

Резкие структурные изменения в российской и мировой экономике в 2022 году вызвали необходимость адаптироваться буквально для всех компаний, в том числе в сфере лизинга. Рассказываем, какие шаги были предприняты «СГБ-лизинг», дочерней компанией СЕВЕРГАЗБАНКА, по улучшению продуктовых условий, как изменилась активность в отдельных отраслях и какие это дало результаты.

УДОБНЕЕ И ДОСТУПНЕЕ

Уменьшение первоначального взноса по всем объектам

В 2022 году компания «СГБ-лизинг» снизила размер первоначальных взносов по всем лизинговым программам, что сделало их условия более выгодными для клиентов. Приобрести в лизинг транспорт, оборудование или недвижимость стало возможным при внесении авансов 5-20% от стоимости имущества.

Так, минимальный размер первоначального взноса при покупке в «СГБ-лизинг» легковых автомобилей был снижен до 5%. Другие автотранспортные средства, в том числе грузовые и легковые коммерческие авто, теперь финансируются при первом платеже от 10%. Спецтехника и соответствующее оборудование, которое устанавливается на нее, стали доступны при авансе от 15%. Приобретая в лизинг недвижимость или оборудование, следует внести от 20% их стоимости. Благодаря снижению первоначального взноса предприятия смогли больше денежных средств сохранять в обороте, используя их в своей непосредственной бизнес-деятельности.

Заявки в «СГБ-лизинг» можно направлять напрямую из «1С»

«СГБ-лизинг» осуществила интеграцию с платформой «1С». Новый сервис позволил быстро оформить заявку на заключение договора лизинга и отправить ее в компанию напрямую из программы с приложением пакета документов, необходимым для принятия решения.

Лизинг оборудования стал доступен по экспресс-программе

«СГБ-лизинг» расширила действие экспресс-программы лизинга на приобретение оборудования российского и иностранного производства как азиатских, так и европейских марок. Программа предполагает предоставление минимального пакета документов, возможность внесения минимальной суммы аванса и рассмотрение заявки в сжатые сроки. Ранее данная программа успешно зарекомендовала себя по отношению к финансированию покупок спецтехники и автотранспорта.

4.png

НОВЫЕ ПРОДУКТЫ И ОТВЕТЫ НА ВЫЗОВЫ РЫНКА

Рефинансирование через схему возвратного лизинга

Снижение процентных ставок в экономике со второго квартала 2022 года сделало возможным предоставить предприятиям, оформлявшим ранее лизинг по высоким ставкам, услугу рефинансирования прежних сделок. Таким образом, предприятия погашают более «дорогой» лизинг в другой лизинговой компании посредством оформления договора возвратного лизинга с ООО «СГБ-лизинг».

Данная услуга позволяет предприятиям в конечном счете оптимизировать платежи по лизингу, сократить свои расходы путем перехода на более привлекательные условия финансирования и таким образом получить дополнительные оборотные средства для своей деятельности.

«СГБ-лизинг» усилила работу с подержанной спецтехникой и автотранспортом

В компании можно воспользоваться двумя отдельными лизинговыми программами в данных направлениях. Размер аванса составляет от 5 до 49%. В случае приобретения автотранспорта его возраст должен составлять не более 3 лет, при покупке спецтехники — не больше 5 лет. Программы реализуются в рамках экспресс-лизинга — срок принятия решения составляет всего два рабочих дня.

Повышение спроса на подержанную технику и автотранспорт было связано с меньшей доступностью новых объектов для лизинга или значительным подорожанием некоторых из них. Активизация сделок на вторичном рынке позволила решать задачи расширения и обновления корпоративного парка техники и транспорта и в конечном итоге реализовывать юридическим лицам и ИП свои запланированные бизнес-проекты. В этой связи программы «СГБ-лизинг» стали более востребованными, их доля увеличивается в общем объеме нового бизнеса.

5.png

Развитие медицины и больше сделок с медоборудованием

В 2022 году в «СГБ-лизинг» выросло число сделок с медицинским оборудованием. Основной спрос прослеживается на аппараты УЗИ, томографы для процедур КТ и МРТ, рентгены, эндоскопы, оборудование для реанимации, стоматологии и реабилитации.

Повышению спроса на услуги компании способствовало улучшение условий лизинговых программ, в том числе отсутствие НДС на оборудование и при реализации самой сделки, а также активная клиентская политика и индивидуальный подход к решению бизнес-задач клиентов.

Лизинг недвижимости оставался востребованным

Юридическим лицам лизинг недвижимости выгоден по нескольким причинам, главная из которых — особенности налогообложения при лизинге. Компании пользуются преимуществами относительно НДС и налога на прибыль.

При этом недвижимость остается актуальным и востребованным объектом для инвестиций на фоне нестабильности фондового рынка и валютных ограничений. Приобретение недвижимости в лизинг вместо ее постоянной аренды обеспечивает в дальнейшем ее переход в собственность компании.

6.png

Спрос на возвратный лизинг увеличился

Компания отмечала рост числа сделок возвратного лизинга, что связано с особенностями и преимуществами этого вида внешнего финансирования. Лизингополучатель продает свое имущество лизингодателю, продолжая использовать его на правах арендатора до окончания срока действия лизингового договора и погашения полученных в лизинг средств.

Договоры возвратного лизинга не являются целевыми, поэтому сфера применения капитала не ограничивается. Возвратный лизинг позволяет предприятиям распоряжаться полученными денежными средствами по своему усмотрению. Привлеченное финансирование можно направить на текущие нужды и пополнение оборотных средств или на модернизацию производственных мощностей, приобретение техники и автотранспорта.

Возвратный лизинг дает возможность предприятию снять с баланса имущество, будь то оборудование, техника или др., но продолжать им пользоваться в аренду. Данный инструмент позволяет декларировать платежи по лизинговому договору как затраты, снижая тем самым налоговую нагрузку на лизингополучателя.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР РОСТА

Программа финансирования «СГБ-лизинг» отмечена Торгово-Промышленной Палатой РФ

Торгово-промышленная палата РФ объявила результаты Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». На конкурсе «Лучшая банковская программа для малого и среднего предпринимательства — 2022» в номинации «За развитие скоринговых программ для бизнеса» победили программы СЕВЕРГАЗБАНКА, в числе которых была представлена программа по экспресс-финансированию лизинговых компаний.

С помощью этого финансового продукта для клиентов ООО «СГБ-лизинг» доступно финансирование на приобретение транспортных средств, спецтехники и оборудования. Благодаря данной программе клиенты компании могут получить финансирование за максимально быстрое время с минимальным пакетом документов и без залога.

«СГБ-лизинг» отметила десятилетие

В 2022 году «СГБ-лизинг» исполнилось 10 лет. Компания была создана СЕВЕРГАЗБАНКОМ, который и сейчас является ее собственником и ключевым партнером. В 2012 году «СГБ-лизинг» только начинала выстраивать процессы и формировать бизнес-модель и сразу смогла показать хорошие финансовые результаты.

Активный рост «СГБ-лизинг» начался в 2014 году — именно тогда компания выстроила совместную работу с филиалами СЕВЕРГАЗБАНКА и вышла за пределы Вологодской области, были привлечены клиенты из Ярославской и Архангельской областей, из Республики Коми.

И улучшила рыночные позиции

По данным последних рэнкингов агентства «Эксперт РА», «СГБ-лизинг» усилила позиции по ряду бизнес-направлений за январь–сентябрь 2022 года. В частности, в рэнкинге по объему нового бизнеса среди компаний малого и среднего предпринимательства «СГБ-лизинг» продвинулась на 8 место в сегменте деревообрабатывающего оборудования (ранее 10 место по данным на конец 2021 года), 18 место — в сегменте «погрузчики складские и складское оборудование, упаковочное оборудование» (ранее 42), 21 место — в сегменте «медицинская техника и фармацевтическое оборудование» (ранее 31), 29 место — в сегменте «оборудование для пищевой промышленности» (ранее 32).

По общему объему нового бизнеса среди всех лизинговых компаний в Северо-Западном федеральном округе «СГБ-лизинг» сохранила 23 место, в Центральном федеральном округе вошла в топ-50. В рэнкинге по общему объему портфеля в России компания продвинулась вперед на 8 позиций до 83 места.

Читать на сайте банка: Банк СГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях