Комментарий Директора Департамента клиентского обслуживания на портале «Выберу.ру»

Новости СДМ-Банка

Традиционно перед Новым годом банки запускают сезонные вклады с повышенными ставками. Во-первых, это возможность привлечь новых клиентов. Во-вторых, порадовать вкладчиков большим доходом. Но прежде чем сломя голову бежать в первый банк, рекламирующий увеличенную ставку, следует внимательно присмотреться к условиям вклада, а также к предложениям конкурентов. Дабы не прогадать и потом весь будущий год корить себя за оплошность.

Например, Кошелев-Банк каждому вкладчику дарит по банке с вареньем. Этакий Карлсон-Банк. В условиях акции сладкий подарок, о котором рассказал председатель правления кредитной организации Олег Багаев, — это «варенье с брендированной этикеткой». Но количество подарков ограничено. Значит, не факт, что вкладчик получит десерт. Впрочем, чтобы уж точно порадовать себя, можно открыть сезонный вклад.

Комментарий эксперта (Олег Багаев - Председатель правления АО «Кошелев-Банк»): «Чтобы предложение было максимально выгодным для клиентов, банк также предлагает сезонный вклад с повышенной ставкой, пополнением без ограничения по сумме и комфортным сроком. Минимальная сумма размещения на этот депозит – 50 000 рублей. Открыть вклад «Зимний марафон» под 8,3% годовых с пополнением и получить подарки можно в любом офисе банка во всех городах присутствия. Подобные акции банк проводит каждый год, так как они востребованы у клиентов».

Для тех, кто любит деньги больше, чем сладкое, есть вклад «Новогодний клад» в СДМ-Банке с розыгрышем серебряных и золотых монет. Как рассказала директор департамента клиентского обслуживания Елена Волкоедова, серебряные монеты разыгрываются еженедельно, золотые — в конце срока вклада. Ставка — до 8,3% (зависит от суммы и срока).

Комментарий эксперта (Елена Волкоедова - Директор департамента клиентского обслуживания СДМ-Банка): «В этом году подарки для розничных клиентов — это серебряные и золотые коллекционные монеты. Серебряные мы будем дарить вкладчикам (победителям розыгрыша) нашего традиционного новогоднего вклада каждую неделю, а золотые, как суперприз, разыграем в конце срока депозита».

Представитель банка добавила, что несмотря на кризис, банки всё равно стараются выделять на акции столько же денег, сколько и в прошлом году. В СДМ-Банке в прошлом году «акций и подарков было объективно больше». Но это связано с тем, что 2021 год был юбилейным для банка и в связи с этим проводилось больше акций. Стоит также отметить, что чуть раньше СДМ-Банк запустил необычный вклад «Проценты вперёд». Как понятно из названия, доход выплачивается сразу после открытия вклада. Причём ставки не сильно ниже, чем по классическим депозитам с выплатой процентов ежемесячно или в конце, — от 7,3% до 7,8% в зависимости от срока. Особенно актуальны такие вклады сейчас, пока налог на доходы от вкладов «заморожен». Уже в 2023 году он вновь начнёт действовать.

Сезонные вклады

Подборку из сезонных вкладов открывает «Почта Банк» с депозитом «Горячий сезон».

Комментарий эксперта (Геннадий Чаусов - Руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов «Почта Банка»):«Традиционно в преддверии Нового года открываем «горячий сезон» вкладов. В конце ноября «Почта Банк» запустил выгодное предновогоднее предложение: ставка по вкладу «Горячий сезон» на срок 18 месяцев увеличена до 8% годовых (+ 1 п.п.). Вклад можно открыть на сумму от 10 тысяч рублей до 1 млрд рублей».

Руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов банка Геннадий Чаусов добавил, что «сейчас на фоне сохранения ключевой ставки на рынке сложились благоприятные условия по депозитам». Так что это «лучшее время зафиксировать высокую доходность на длительный период, разместив накопленные за год средства и бонусы на выгодных условиях».

Ещё один сезонный вклад с зимним названием появился в банке «Левобережный». О нём рассказал начальник управления розничного бизнеса Антон Белянский.

Комментарий эксперта (Антон Белянский - Начальник управления розничного бизнеса банка «Левобережный»): «Клиентов, заинтересованных в размещении денежных средств, банк порадовал сезонным предложением — вкладом «Снежинка». Срок вклада — 181 день, ставка — 7,2% годовых. Подобные предложения банк делает ежегодно в преддверии Нового года. Очень много клиентов уже привыкли к сезонным вкладам и часто спрашивают, когда появится что-то новенькое. Поэтому мы ежегодно дарим им радость новизны и новогодней сказки».

Повышенные ставки по вкладам

В остальных банках, опрошенных «Выберу.ру», сезонных вкладов нет, зато по действующим депозитам повышены ставки. В частности, как сообщила пресс-служба ВТБ:

«В декабре ВТБ собирается пересмотреть доходность по накопительному счету «Сейф»: ставка для новых клиентов в первые три месяца вырастет на 1 п. п., до 9% годовых. Также с 1 ноября банк запустил трёхлетний вклад «Стабильный» с доходностью выше рыночной – до 9,5% годовых».

Однако проценты по накопительному счёту начисляются на минимальный остаток. Значит, чтобы получить максимальный доход, нельзя тратить со счёта ни копейки. Использовать как депозит. Что касается вклада «Стабильный», то чтобы получить максимальную ставку, нужно открыть депозит на три года и оставлять проценты на вклады.

Ставки по действующим вкладам повысили ещё два банка — Совкомбанк и Промсвязьбанк. В Совкомбанке вклад «Зимний доход с Халвой» подорожал до 8,9%. Но для получения максимума надо:

  • оформить карту «Халва»,
  • тратить по карте в месяц не менее 10 000 рублей (5 покупок),
  • не иметь просроченных задолженностей перед банком.

Промсвязьбанк в среднем повысил ставки на 0,6 процентного пункта. Например, по вкладу «Сильная ставка» доходность составит 8,1%, если положить от 100 000 рублей на год.

Завершим нашу подборку ещё одним розыгрышем — от банка «Открытие». Если до конца декабря открыть вклад «Зимний», то можно выиграть повышенную ставку — 10,3%. Стандартная ставка — 8%, которая и без дополнительной выглядит привлекательной — выше ключевой ставки.

Один розыгрыш повышенной ставки уже состоялся, сообщает пресс-служба банка. 125 счастливчиков получат дополнительный доход на общую сумму почти 2,5 млн рублей. Впереди ещё два розыгрыша — 15 декабря 2022 года и 13 января 2023 года.

Выводы

Итак, в банках немало вкладов со ставками выше ключевой. Однако большинство из них действует при открытии вклада на длинный срок — до трёх лет. В текущей ситуации фиксировать проценты на столь длительный срок неразумно. Если вдруг ЦБ в будущем году повысит ключевую ставку, то вклады подорожают и тогда привлекательный сегодня депозит потеряет лоск. Поэтому разумнее открывать вклады на более короткие сроки, особенно, если вдруг срочно понадобятся деньги. Не стоит забывать, что при досрочном закрытии депозита банк начисляет минимальные проценты — чаще всего 0,01% годовых.


Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях