Начинаем год с полезных финансовых привычек

Новости Енисейского

Навести порядок в финансах и поддерживать его совсем не сложно. Главное – регулярность и уже через пару месяцев результат не заставит себя ждать.

Скажите «ДА» запланированным тратам

Распределите крупные траты на год вперед. Например, техосмотр автомобиля, подготовка к школе, траты на отпуск. Добавьте сюда покупки, которые бы вы хотели сделать, например, новая бытовая техника, покупка обучающего курса, спортивные товары. Самое простое – распределить покупки на год вперед, чтобы избежать ситуации, когда в один месяц нужно крупно потратиться и есть риск остаться без свободных средств. 

Учитесь говорить «НЕТ» необдуманным расходам

Главное здесь – не покупать лишнего и составлять список покупок заранее, а каждое спонтанное желание проверять временем, отложите покупку хотя бы на несколько часов или дней, чтобы понять, так ли необходима вам эта вещь. Исключение – покупки из первого пункта, если велосипед вы планировали купить в апреле, но в марте подвернулась скидка, обязательно покупайте. 

Заведите финансовую подушку, откройте накопительный счет и получите кредитную карту

Постарайтесь откладывать каждый месяц по 10-15% от своих доходов. Сложно отправить сразу часть зарплаты на вклад? Есть решение – пополняйте вклад ежедневно на небольшую сумму. Кредитную же карту используйте для ежедневных или непредвиденных покупок, пока ваша зарплата лежит на накопительном счете. Уже есть кредитка? Узнайте преимущества нашей кредитной карты.

Пользуйтесь налоговым вычетом

Самые аккуратные могут получить налоговый вычет уже в январе или в феврале, оформить его можно не только на покупку квартиры, но и, например, на благотворительность. Если вы не успели собрать все документы, рекомендуем поторопиться и оформить вычет. Полученную сумму предлагаем разместить на вклад.

Изучайте уловки мошенников

Предупрежден, значит вооружен. Чужой опыт поможет вам и вашим близким не наступить на эти же грабли. Их главные цели – реквизиты карты, включая цифры с оборота, пароли и коды из уведомлений, доступ к вашему телефону. Переводов на безопасные счета не существует, за получение социальных выплат не нужно платить комиссию, невозможно выиграть в лотерею, в которой вы не участвовали, а списать задолженность по кредиту, оплатив взнос – нельзя. 

Страхуйте свои риски

Страховка поможет покрыть убытки или смягчить последствия и сгладить неприятные эмоции. Что рекомендуем страховать:

• Недвижимость, даже если она уже не в ипотеке. В страховку «Мультиимущество» входит и страхование гражданской ответственности, в случае пожара или «потопа» ущерб соседям компенсирует страховая компания.

Страховка «Антиклещ» для всей семьи. Траты в рамках семейного бюджета небольшие, зато вы точно знаете, в случае встречи с клещом вся медицинская помощь будет бесплатной.

Страховка «Мультикарта» для ваших банковских карт на случай мошенничества.

Страховка жизни и здоровья всех членов семьи «Семья под защитой». Стоимость полиса на 3 года от 2500 рублей.

Правильно обслуживайте свои кредиты и обязательства

Наличие кредитов - это нормально, главное вовремя возвращать их. Например, регулярные просрочки на несколько дней портят вашу кредитную историю и увеличивают ежемесячный платеж за счет пенни. Перенесите дату платежа на удобную вам, чтобы избежать просрочек. 

Рефинансируйте кредиты, объединяя их в один, если это выгодно и помогает уменьшить платеж или снизить финансовую нагрузку на бюджет.

А главное, если не получилось с первого раза, попробуйте еще раз или начните с того, что лучше всего получается. Еще больше полезного и интересного в нашем канале.

Читать на сайте банка: Енисейский

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях