В Калуге завершился сезон профориентационного проекта «Точка опоры – 2021/2022» благотворительного фонда «Синара»

Новости Газэнергобанка

В Калужском государственном институте развития образования подведены итоги сезона профориентационного проекта «Точка опоры – 2021/2022» благотворительного фонда «Синара» . В этом году в проекте «Точка опоры» участвовало тринадцать школ Калужской области.

«Точка опоры» помогает школьникам в профессиональном выборе рабочих, инженерных и банковских специальностей. Проект является действующим инструментом профориентационной работы Трубной Металлургической Компании, Группы Синара и Корпоративного университета ТМК2U при участии представителей образовательной сферы, промышленных предприятий, банков и средств массовой информации.

«Слоган проекта «Точка опоры» - «Мечтать! Трудиться! Добиваться!». Каждый из нас в детстве мечтал о своей будущей профессии и сомневался в выборе. Как раз в этом проекте мы помогаем школьникам в профессиональном самоопределении, – рассказывает Елена Жукова, Председатель Правления Газэнергобанка. – Проект состоит из целого комплекса мероприятий, направленных на подготовку учащихся к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда и объединяет усилия представителей системы образования и предприятий Калужского региона в этом процессе. В рамках дней «открытых дверей» на предприятиях, которые участвуют в проекте, ребята не только знакомятся с условиями работы сотрудников, но и участвуют в «живых уроках», узнавая о профессиях из первых уст».

Проект реализуется при поддержке Трубной Металлургической компании и Группы Синара с 2013 года и сейчас уже охватывает 12 городов России: в Свердловской (г.Каменск-Уральский, г. Полевской, г. Верхняя Пышма, г. Первоуральск), в Волгоградской (г. Волжский), Курганской (г. Курган), Ростовской (г. Таганрог), Калужской (г. Калуга, г. Людиново), Ульяновской (г. Ульяновск) и Оренбургской (г. Орск) областях, а также в Республике Башкортостан (г. Стерлитамак).

«Мы рады, что в этом году к профориентационному проекту «Точка опоры» благотворительного фонда «Синара» присоединились школы не только города Калуги, но и Людиново. Ведь здесь находятся важнейшие предприятия нашей компании. Ребята с головой погрузились в рабочую атмосферу предприятий, познакомились с их спецификой и уникальностью. Об этом говорят их творческие работы - рисунки и сочинения. Конкурсной комиссии было не просто выбрать лучших. Помимо победителей в этом году были отмечены учащиеся в специальных номинациях: за художественную выразительность, за творческий подход и оригинальность решения, за приближенность к реальности, за лучшее раскрытие темы и за оригинальный взгляд на мир рабочих профессий. Очень понравились выступления агитбригад, записанных в формате видеороликов, в которых творческие коллектив учащихся рассказывали о профессиях, востребованных на современном рынке труда г. Калуга, г.Людиново. От лица руководителей наших предприятий благодарю педагогов и учеников за активное участие в проекте и творческих подход. Нам было с вами интересно, познавательно и душевно», - отметила директор по управлению персоналом дивизиона «Путевая техника» холдинга «Синара – Транспортные Машины» Юлия Када.

По завершению мероприятия участники проекта были награждены грамотами и отмечены памятными подарками, а три калужские школы, благодаря проекту «Точка опоры» получили сертификаты на оборудование профильных классов, чтобы улучшить условия для обучения.

Читать на сайте банка: Газэнергобанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях