Исследование Тинькофф Кредит Брокера: более 50% россиян отложили покупку бытовой техники и электроники в 2022 году

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 23 декабря 2022 г.
Тинькофф Кредит Брокер — сервис для оформления рассрочки и POS-кредита — в рамках аналитического проекта Tinkoff Data выяснил, как россияне изменили свои планы купить бытовую технику и электронику в 2022 году на фоне логистических сложностей, а также ухода зарубежных брендов с российского рынка.

Исследование основано на опросе, в котором приняли участие более 1 тыс. клиентов Тинькофф старше 18 лет во всех регионах страны.

Как изменились планы в 2022 году

68% участников опроса планировали приобрести электронику и бытовую технику в 2022 году. Но только 13% из них удалось реализовать свои планы в полном объеме, то есть купить именно те товары и в том количестве, в котором изначально планировалось.

Больше половины из тех, кто намеревался приобрести электронику и бытовую технику в 2022 году, в моменте отказались от покупки, отложив эти планы на будущее. А 33% приобрели только часть из намеченных товаров.

Среди тех, кому удалось совершить покупку электроники и бытовой техники в 2022 году, 26% купили товары раньше, чем планировали, а 22%, наоборот, купили позже. 19% респондентов воспользовались заемными средствами, хотя не планировали, 17% — вынуждены были приобрести товары другой модели или фирмы.

Большинство участников опроса планировали приобрести электронику, например, телефон или ноутбук. Этот вариант выбрали 58% респондентов. На втором месте по спросу в 2022 году оказалась крупная бытовая техника (43%) (стиральная машина, пылесос и т. д.). Еще 20% опрошенных планировали купить мелкую бытовую технику (тостер, блендер и т. д.), 7% — технику для дачи, например, газонокосилку или электрогриль.

Что помешало реализации планов

Основной причиной пересмотра планов стал рост цен. Такую причину указали 53% респондентов, которым пришлось изменить свои планы.

Весной 2022 года на фоне обрыва ряда логистических цепочек выросла стоимость зарубежных товаров. Доля импорта в продаже электроники и бытовой техники при этом оценивается на уровне 70–80%. Так, по данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта 2022 года цены на телевизоры выросли на 15%, электропылесосы — на 14,6%, смартфоны — на 9,6%. Всего за январь — октябрь 2022 года стоимость электротоваров и других бытовых приборов выросла по сравнению с аналогичным периодом 2021 года почти на 21%. Рост цен в этой категории оказался одним из самых сильных среди непродовольственных товаров.

Рост цен доказывает и статистика Тинькофф Кредит Брокера. В период с января по ноябрь 2022 года средний чек рассрочки на покупку электроники и бытовой техники составил 55 200 руб., что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Второй наиболее популярной причиной изменения планов стала необходимость перераспределить личный бюджет и направить средства на другие цели. Такую причину указала треть участников опроса, которые пересмотрели планы купить электронику и бытовую технику в 2022 году.

Среди других причин — сокращение ассортимента товаров (15%) и уход некоторых брендов с российского рынка (13%). Кроме того, некоторые респонденты решили отложить покупку в ожидании снижения цен.

Тинькофф Кредит Брокер — сервис, который позволяет подключить продажи в рассрочку и кредит для онлайн-бизнеса и розничных магазинов. Сейчас к Тинькофф Кредит Брокеру подключено более 100 000 компаний. В 2021 году через сервис было выдано 1,4 млн рассрочек и POS-кредитов на рекордную сумму 53 млрд рублей.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях