Банк ДОМ.РФ назвал предпочтения ипотечников в выборе этажа

Новости Банка ДОМ.РФ

Аналитики Банка ДОМ.РФ проанализировали предпочтения ипотечных заёмщиков при покупке квартиры. Оказалось, что в 2022 году более трети клиентов (38%) сделали выбор в пользу жилья, находящегося с 1-го по 5-й этаж.

Еще 29% приобрели квартиры, расположенные с 6-го по 9-ый этаж. Около 20% клиентов – с 10-го по 15-ый. На квартиры, находящиеся с 16-го по 21-ый, пришлось 9% сделок, выше – порядка 5%.

«Многие клиенты традиционно предпочитают жильё на нижних этажах, кроме первого, в том числе ориентируясь на более низкую слышимость стен, удобство доставки крупных товаров, сильный напор воды и прочее. Это особенно актуально для семей с детьми и пожилых людей. Однако надо учитывать, что современные технологии и качество строительства в корне изменили ситуацию, поэтому в последние годы мы видим, что популярность квартир на верхних этажах растет. Здесь есть свои плюсы – солнечный свет, вид из окна, отсутствие уличного шума. Обычно стоимость таких квартир на порядок выше, по разным оценкам разница может достигать 15-20%», – отметил директор Управления продажами Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

По объему выданных кредитов в текущем году лидируют Московский регион (68 млрд рублей) и Санкт-Петербург (15 млрд рублей). В топ-5 также вошли Краснодарский край (8,5 млрд рублей), Тюменская (6,2 млрд рублей) и Свердловская (6 млрд рублей) области.

Наиболее востребованные ипотечные программы – ипотека для семей с детьми и льготная ипотека на новостройки. Их доля в общем объеме выдач Банка ДОМ.РФ в 2022 году составила 70%. Еще одна востребованная программа – стандартная рыночная ипотека на вторичном рынке – 11%. Кредиты на первичном рынке вне программ с господдержкой заняли 7%, ИТ-ипотека – 6%.

Справочно:
«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 5%, «Льготная» – от 6%, программа для ИТ-специалистов – от 4,1%. Взять кредит по стандартной рыночной программе на новостройки можно от 10,6%, на готовое жильё – от 10,3%. Заявка подаётся онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях