В Банке ДОМ.РФ рассказали об ипотечных вкусах жителей Москвы и Подмосковья

Новости Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ с начала 2022 года выдал в Московском регионе более 9000 ипотечных кредитов на 64 млрд рублей, что на 16,5% больше результата за аналогичный период прошлого года. В 80% случаях средства предоставлялись на покупку строящегося жилья, в остальных – на готовую недвижимость.

По данным аналитиков банка, основной объём сделок пришелся на квартиры – 78%, в 9,5% случаев ипотека оформлялась на машино-места. Ещё 9% занимает загородное жильё, 3,5% – апартаменты. В основном москвичи и жители Подмосковья покупали недвижимость с помощью госпрограмм – на «Семейную» и «Льготную» ипотеки пришлось 65,5%. Ещё 13% кредитов оформлены по рыночной ипотеке на вторичном рынке. На стандартную программу на новостройки без господдержки пришлось 12,5%, на ИТ-ипотеку – 5%.

«Основная активность покупателей жилья в этом году сконцентрировалась вокруг госпрограмм. Доля «Семейной ипотеки» за год выросла более чем 3 раза, «Льготной ипотеки» с господдержкой – в 1,5 раза. Это подтверждает важность льготных продуктов для поддержки спроса и отрасли. Из рыночных трендов отмечу перераспределение интереса в пользу готового жилья – почти вдвое увеличился удельный вес стандартной программы на вторичном рынке», – прокомментировал заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 5%, «Льготная» – от 6%, программа для ИТ-специалистов – от 4,1%. Взять кредит по стандартной рыночной программе на новостройки можно от 10,6%, на готовое жильё – от 10,3%. Максимальная сумма кредита – 30 млн рублей для программ с господдержкой, по стандартной ипотеке – 50 млн рублей. Первоначальный взнос – от 15% в рамках госпрограмм и от 20% по стандартным рыночным продуктам.

Заявка подаётся онлайн, более 80% решений принимается в течение минуты.

Читать на сайте банка: Банк ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях