Национальное рейтинговое агентство присвоило кредитный рейтинг СЕВЕРГАЗБАНКУ на уровне «A-|ru|»

Новости Банка СГБ

«Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) присвоило СЕВЕРГАЗБАНКУ кредитный рейтинг по национальной рейтинговой шкале на уровне «A-|ru|». Данный показатель означает умеренно высокую степень кредитоспособности и финансовой устойчивости организации, способность своевременно и полностью выполнять финансовые обязательства при низкой чувствительности к изменениям экономической конъюнктуры операционной, финансовой и регуляторной среды. Прогноз по рейтингу «Стабильный».

При подготовке рейтинга НРА учитывало различные показатели деятельности. Уровень рейтинга обоснован устойчивой ресурсной базой банка, хорошими показателями диверсификации по различным направлениям банковского бизнеса, высокими показателями ликвидности и качеством кредитного и гарантийного портфеля.

Агентство отметило положительную динамику ресурсной базы СЕВЕРГАЗБАНКА. За последние 12 месяцев наблюдается ее рост (+7,9%), в основном за счет прироста остатков на текущих счетах и депозитах корпоративных клиентов.

Среди ключевых положительных факторов НРА выделило высокие показатели ликвидности – дистанция до нарушения нормативов ликвидности, установленных Банком России, находится на существенном уровне, запаса ликвидных активов должно хватить, чтобы пройти потенциальную кризисную ситуацию и не прибегать к дополнительным заимствованиям или реализации долгосрочных активов.

Бизнес банка достаточно сбалансирован по направлениям деятельности. Помимо кредитных операций банк активно работает на межбанковском и фондовом рынках, а также развивает гарантийный бизнес.

НРА отметило качество кредитного и гарантийного портфелей. СЕВЕРГАЗБАНК активно участвует в различных кредитных программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса, ипотеки. В структуре кредитного портфеля наибольший вес занимают кредиты, предоставленные физическим лицам, среди которых превалируют кредиты, выданные по ипотечным программам. При кредитовании корпоративных клиентов банк фокусируется на кредитовании компаний малого и среднего бизнеса.

Справочная информация

СЕВЕРГАЗБАНК входит в топ-100 кредитных организаций, занимая по размеру активов 87 место, по данным НРА на 01.01.2022 г.. Активы-нетто банка по состоянию на 01.10.2022 г. составляют 69,92 млрд руб., капитал – 4,98 млрд руб. Филиальная сеть банка работает в 8 регионах: Вологодской, Архангельской, Ярославской, Волгоградской и Саратовской областях, Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Банк имеет сеть из свыше 400 банкоматов и платежных терминалов.

Свидетельство_БАНК СГБ_2022.jpg

Читать на сайте банка: Банк СГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях