Банк Хоум Кредит: более половины россиян не отметили ухудшения своего здоровья с наступлением осени

Новости Хоум Кредита

Банк Хоум Кредит провел всероссийский опрос общественного мнения, посвященный влиянию осени на самочувствие россиян и востребованности медицинских услуг. В опросе приняла участие одна тысяча человек, из них 450 мужчин и 550 женщин в возрасте от 18 до 55+ лет.

В ходе опроса выяснилось, что более половины респондентов (56%) не отметили ухудшения своего здоровья с наступлением осени. Среди мужчин этот показатель был выше – 60%, а среди женщин ниже – 53%. Об ухудшении своего самочувствия в осенний период завили 39% респондентов (35% - мужчин и 43% - женщин). Лучше себя стали чувствовать 3% опрошенных. Затруднились  с ответом 2%.

Интересным наблюдением стал тот факт, что среди молодежи доля людей, которые стали хуже себя чувствовать осенью, выше по сравнению со старшими возрастными группами. Так среди респондентов в возрасте от 18-24 лет ухудшение здоровья отмечалось у 45% опрошенных, в группе 25-34 года – 41%, 35-44 года – 44%, 45-54 года – 31%, старше 55 лет – 28%.  Такая тенденция может быть связана с большей мобильностью молодых людей, особенно студентов, которые вынуждены перемещаться между разными учебными базами своих ВУЗов,  и повышенной вероятностью заражения различными вирусными инфекциями, передающимися воздушно – капельным путем.

Также была выявлена статистически значимая разница между группами респондентов с детьми и без детей. Те россияне, которые имеют детей, в 42% случаев отмечают ухудшение своего самочувствия осенью. Среди бездетных респондентов этот показатель значительно ниже на 6 п.п. (32%).  Такое наблюдение может быть связано с тем, что сезонные инфекционные болезни активнее распространяются в детских коллективах.

На вопрос о частоте посещения врачей в осенний период 70% опрошенных сообщили, что не стали чаще посещать врача осенью. 14% опрошенных, напротив, стали чаще обращаться за квалифицированной медицинской помощью. 8% с наступлением осени стали реже посещать врачей. Еще 8% затруднились с ответом на этот вопрос.

Как правило, осенний всплеск заболеваемости связан с активизацией сезонной вирусной инфекции. Практически каждый человек имеет опыт респираторной вирусной инфекции и считает, что знает, как с ней справиться самостоятельно. Несмотря на то, что всего 14% людей стали чаще записываться на прием к врачу, более чем вдвое больше опрошенных  (33%) увеличили частоту покупок лекарств в аптеках. 57% совершают покупки в аптеках с той же частотой, что и летом. Реже лекарства покупают 6%. Не смогли ответить на вопрос – 4%.

Средний чек покупки в аптеке составляет 1746,2 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге он несколько выше 1997,3 и 2051,2 рублей. Значительное влияние трат в аптеках на семейный бюджет отмечено у 20% опрошенных. 59%  сообщили о том, что покупки в аптеках влияют на бюджет незначительно. У 17% респондентов покупки в аптеках совершенно не влияют на семейные бюджеты россиян. 
Читать на сайте банка: Хоум Кредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях