КАК НЕ ПРЕВРАТИТЬ «ЧЕРНУЮ ПЯТНИЦУ» В «ЧЁРНУЮ ДЫРУ» В КОШЕЛЬКЕ

Новости Прио-Внешторгбанка

Вы хотите сэкономить в сезон распродаж? Все хотят! Именно так рассуждают мошенники, понимая, что многие теряют голову, когда речь заходит о больших скидках, и обманывают онлайн-покупателей самыми разными способами.

Мошенники создают сайты-клоны, которые повторяют популярные магазины и маркетплейсы и предлагают купить с них электронику, бытовую технику и прочие полезные и привлекательные вещи. Часто это могут быть товары ушедших из страны брендов, но онлайн покупатель не замечает подвоха, а обращает внимание только на огромные скидки. Оформляя покупку на таком фишинговом сайте, в лучшем случае он потеряет деньги за покупку. В худшем — мошенник завладеет данными карты и спишет с неё всё, что есть.

«Счастливое» письмо. Киберпреступники могут действовать и более изощрённо. Рассылают по электронной почте или в мессенджерах рекламные сообщения о выгодных акциях и предлагают узнать подробности, перейдя по ссылке. А ведёт она на такие же фишинговые сайты, маскирующиеся под честные магазины. Может случиться и так, что человек скачает по ней вирус, и преступники получат доступ к онлайн-банкингу на заражённом устройстве или смогут перехватывать сообщения, в том числе от банка.

Старая, но до сих пор работающая схема обмана — сообщения про «дорогой подарок». Мошенники говорят человеку, что ему посчастливилось выиграть приз. Единственное, что нужно сделать, — оплатить комиссию. Понятно, что она пойдёт в карман мошеннику. А вот если «приз» денежный, преступники и вовсе могут попросить данные банковской карты, включая код с обратной стороны, который категорически нельзя сообщать посторонним.

Чтобы избежать таких потерь, пользуйтесь для онлайн-покупок отдельной картой и переводите на неё нужную сумму непосредственно перед оплатой. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. А если у вас есть излюбленные торговые площадки, на которых вы часто что-то приобретаете, сохраните их себе в закладках.

Что касается торговых площадок, то сейчас нужно быть особенно осторожными, когда вы планируете что-то купить или продать с рук через интернет. Участились случаи, когда мошенники звонят и продавцу, и покупателю, и выдают себя за представителя маркетплейса, при этом выманивают деньги у обоих. Покупателю сообщают ложную информацию, куда перевести деньги за товар, а продавца убеждают, что ему тоже надо перевести на «независимый счёт» ту сумму, которую он рассчитывает получить за покупку. Якобы эти деньги гарантируют безопасность сделки для покупателя. Это откровенный обман. Не поддавайтесь!

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях