Информация для клиентов на брокерском и депозитарном обслуживании, призванных по частичной мобилизации

Новости России

Банк «РОССИЯ» предлагает клиентам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, ознакомиться с рекомендациями по брокерскому и депозитарному обслуживанию.

Несение военной службы исключает возможность следить за новостями, сообщениями эмитентов, иными информационными сообщениями, имеющими ключевое значение при совершении операций с ценными бумагами. Отсутствие возможности управления портфелем ценных бумаг существенно увеличивает риски, связанные с вложениями в ценные бумаги.

Ситуация каждого инвестора уникальна, однако Банк рекомендует до начала несения военной службы ознакомиться с приведенной ниже информацией, оценить целесообразность и условия вашего участия в операциях на финансовом рынке по следующим критериям.

Обеспечение текущих потребностей

Оцените достаточность текущих доходов и имеющихся сбережений для обеспечения ваших семей денежными средствами для оплаты необходимых и регулярных расходов на период несения вами военной службы. Если текущего дохода и сбережений недостаточно, рассмотрите возможность вывода части денежных средств с брокерского счета.

При наличии нескольких брокерских счетов, один из которых является индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС), вывод денежных средств со счета ИИС целесообразно осуществлять в последнюю очередь, так как вывод денежных средств с ИИС до истечения трех лет с даты его открытия повлечет необходимость возврата в бюджет денежных сумм, полученных при использовании инвестиционных налоговых вычетов, с уплатой соответствующих пеней (в размере одной трехсотой ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России в день за весь период с момента получения до момента возврата).

Уровень торговой активности

В связи с невозможностью самостоятельного управления портфелем рекомендуем рассмотреть возможность перехода на пассивные стратегии, предусматривающие длительный горизонт инвестирования и не требующие изменения состава инвестиционного портфеля.

Назначение представителя

При необходимости рассмотрите вопрос о назначении вашего доверенного лица путем выдачи доверенности для представления ваших интересов перед третьими лицами. Перед выдачей доверенности убедитесь, что ваш представитель обладает необходимыми компетенциями, знаниями и навыками в соответствии с выданной доверенностью, в том числе для совершения операций по вашему счету в соответствии со стратегией, которой вы придерживаетесь.

Доверительное управление

При необходимости рассмотрите вопрос о передаче активов в доверительное управление профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему доверительное управление ценными бумагами. Доверительное управление является одним из возможных вариантов сохранения денежных средств и ценных бумаг, входящих в ваш портфель.

Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях