Большинство россиян заметили рост цен на медицинские услуги

Новости Открытия

46% россиян считают, что цены на медицинские услуги за последний год выросли на 5-10%, выяснила СК «Росгосстрах» в ходе опроса*. Еще четверть опрошенных (28%) фиксируют подорожание на 10-15%.

31% респондентов тратит на годовое медицинское обслуживание от 5 до 10 тысяч рублей, 24% — от 10 до 20 тысяч рублей, 11% — от 20 до 50 тысяч рублей. У 21% опрошенных расходы на медицинские услуги не превышают 5 тысяч рублей за год.

66% опрошенных отмечают, что откладывают деньги на проведение сложных медицинских процедур. Каждому пятому хватает текущего дохода, чтобы оплачивать такие услуги, не задумываясь, а 12% респондентов приходилось занимать у знакомых или пользоваться кредитами.

«Зачастую выгоднее приобрести комплексную программу добровольного медицинского страхования, чтобы обращаться к разным специалистам и проходить все необходимые обследования, чем платить каждый раз по несколько тысяч рублей за прием у врача или анализы. Поэтому сейчас полис ДМС приобретает особую ценность – с его помощью можно избежать лишних трат на медицину», — говорит замдиректора Департамента методологии и анддерайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова.

Дороже всего респондентам обычно обходятся услуги стоматологов (76%), пластических хирургов (52%), ортодонтов (46%), специалистов по репродуктивной медицине (27%) и хирургов (23%). Также 27% россиян отметили высокую стоимость ультразвуковых исследований и МРТ.

В целом, результаты опроса россиян подтверждают объективное увеличение стоимости медицинских услуг в этом году до 15%, что соответствует уровню медицинской инфляции. «По отдельным медицинским услугам, например, стоматологии, ортодонтии, рост гораздо существеннее, на 20-30% в силу большой доли импортных расходных материалов. По мере их замещения отечественными аналогами эти услуги станут доступнее по цене», — объясняет Ольга Купцова.
Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях