Банк «Левобережный» принял участие в заседании комитета по ВЭД Кузбасской ТПП «О валютном регулировании в 2022 году»

Новости Левобережного

Мероприятие состоялось 14 октября в Кемерове с участием специалистов Банка «Левобережный» и российского экспортного страхового агентства «ЭКСАР».

Открыл мероприятие заместитель Губернатора Кемеровской области-Кузбасса, руководитель представительства Кузбасса при Правительстве РФ Виктор Кириллов. Он отметил актуальность поднятых тем: расчетов по ВЭД в условиях санкций, льготного финансирования участников ВЭД и сервиса страхования авансовых платежей.

Из выступления начальника отдела корсчетов и документарных операций Банка «Левобережный» Анны Паникаровской участники узнали, как избежать комплаенс-запросов. Необходимо указывать все реквизиты отправителя, получателя и третьей стороны сделки (при ее участии), а также максимально подробно описывать предмет сделки, за который осуществляется платеж. Помимо этого, нужно выяснить, не является ли приобретаемый товар санкционным. Проверить это можно в интернете по коду ТН ВЭД или наименованию.

Еще одна рекомендация, которая поможет предотвратить комплаенс-запросы – это переход на расчеты с поставщиками в национальных валютах стран получателей платежей. В текущих условиях удобно рассчитываться в китайских юанях, российских и белорусских рублях, казахстанских тенге, армянских драмах, таджикских сомони, киргизских сомах и т.д.

Проверить статус платежей позволяет система SWIFT GPI, одним из участников которой является Банк «Левобережный». С помощью нее в ОНЛАЙН-офисе можно дистанционно отслеживать путь денежных средств и узнавать о факте их зачисления получателю.

Региональный менеджер валютного управления Банка «Левобережный» Екатерина Пятина рассказала о специальных условиях кредита для участников ВЭД. Предприниматели, у которых недостаточно оборотных средств, могут взять до 40 млн рублей в кредит на 1 год, без предоставления залогового обеспечения. Для этого им необходимо перевести обороты по ВЭД в Банк «Левобережный».

Также есть возможность получить залоговый кредит по льготной госпрограмме на покупку приоритетной для импорта продукции в рамках постановления Правительства №895 от 18.05.2022. Юридические лица и ИП, заключившие импортный контракт после 1 марта 2022 г., могут получить кредит под 5,25% годовых (30% ключевой ставки ЦБ РФ + 3%). Уточнить подробности по кредиту «Ставка на импорт» можно по телефону 8-800-3333-555 и в офисах Банка «Левобережный».

Завершился круглый стол презентацией старшего менеджера по краткосрочному кредитному страхованию АО «ЭКСАР» Натальи Соколовской о страховании авансовых платежей. Агентство покрывает до 90% от суммы убытка импортера, если поставщик не вернул аванс. Страховка действует 1 год и распространяется на портфель поставщиков, работающих не менее 2 лет. Страховая премия рассчитывается от суммы авансов, перечисленных иностранным поставщикам. Оформить страховку можно в офисах Банка «Левобережный».

Узнавайте о последних новостях для бизнеса в телеграм-канале: @banklevoberezhnyforbusiness.

Читать на сайте банка: Левобережный

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях