«ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ СКЕРЦО» ОТ… ХУДОЖНИКА

Новости Прио-Внешторгбанка

rfhnbyrf r cnfnmt Вы увидите городские пейзажи, написанные с художественной «вольностью», но сразу догадаетесь: это наш город, и он красивый!

— Да, я люблю Рязань. Долго к этому шёл, но сейчас могу так сказать, — признался Владислав, пока обсуждали с ним подготовку экспозиции. — Правда, для меня эта красота прежде всего связана с историями людей, которые здесь живут.

И действительно, на картинах, представленных в экспозиции, много людей. Они едут, идут, умиротворённо прогуливаются, делают гимнастику и музицируют — живут! Открывается выставка картиной «Родня». На ней — два брата, но они совершенно не похожи друг на друга. Как заметил автор, такое часто бывает в семьях, зато они прекрасно друг друга дополняют. На фоне городского пейзажа изображена любимая жена — искусная рукодельница, на что намекает клубок в руке, но она на улице и кажется, качается на качелях свободы… «Песня рыжей луны» — это тоже про людей. Про женское одиночество, непонимание, про «интеллектуальную акробатику», как определил занятие других персонажей сам Владислав Ефремов.

— Здесь лирика с лёгким надрывом, — так характеризует художник работу под названием «Кардионоктюрн». — Пара танцует танго на фоне Кардиодиспансера, а рядом проносится маршрутка, которая символизирует движение: удлинённый силуэт — намёк на скорость…

Кто-то ещё мчится и страстно танцует, кто-то лечит не выдержавшее жизненного напряжения сердце, на что намекает виднеющийся вдалеке корпус. Неуёмная энергия исходит от картины «Цигун», на которой герой делает гимнастику.

— Это такой собирательный образ человека-самородка. Он может быть и музыкантом-любителем, и в то же время автослесарем с золотыми руками, а ещё он не унывает… Самодостаточный бобыль. У моей семьи было несколько таких друзей и знакомых. Удивительные люди! — даёт словесный портрет Владислав.

Совсем иная по настроению картина «Сирень». Она рассчитана на созерцание. На ней — весна. Нежная, омытая дождем, а аромат сирени подчёркивает даже «декоративное дребезжание» (авторское определение). Краски неба и цветущей сирени растворились в лужах, и на время забываешь, что это — картина, хочется в эти лужи шагнуть, тем более одна уже «выплеснулась» за раму.

Помимо реальных пейзажей и прототипов, трансформировавшихся в собирательные образы, есть на картинах Владислава Ефремова и вымышленные, даже фантастические персонажи. Выделяется «Дед-июль». Таким художнику увиделся покровитель рязанской провинции. Он растянул гармонь, и густой насыщенный звук повис в воздухе. А по сторонам от этого сказочного персонажа — цифры, цифры, цифры. Хоть и провинция, а digital! На другой картине по рязанской улице идёт кот, точнее котище. Он запряжён в какой-то изящный экипаж и везёт на себе… рабочих из дальних краёв. «Эквилибристика образов, навеянная восприятием культурных особенностей, иногда стереотипным», — завершает знакомство со своей Рязанью автор.

Придёте на открытие 19 октября — сможете узнать от художника намного больше! Приглашаем гостей к 16.00 в центральный офис банка в Рязани, на ул. Есенина, 82/26. Выставка продлится до начала декабря.


Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях