При поддержке Газпромбанка в Москве начал работу Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022

Новости Газпромбанка

Москва, 28 сентября 2022 года — При поддержке Газпромбанка начал свою работу Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022, который проходит в Москве 28-30 сентября.

Форум открылся приветствиями к участникам от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Андерсен Ингер.

В первый день состоялось пленарное заседание с участием заместителя Председателя Правления Газпромбанка Елены Борисенко, а также сессии «Изменение климата», «Экономика биоразнообразия», «Устойчивое развитие городов» и «Финансовые технологии».

Первый Вице-Президент Наталья Третьяк выступила в сессии об изменении климата, где рассказала о потенциале рынка углеродных единиц в России, который с 1 сентября начал функционировать с запуска реестра: участники могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить с ними сделки. Оператором реестра углеродных единиц распоряжением правительства назначена компания «Контур», действующая при поддержке Газпромбанка и Московской Биржи.

«Россия имеет большой потенциал в реализации климатических проектов. По оценкам экспертов, в ближайшие годы их объем может достигнуть от 1,5 до 10 млн углеродных единиц. Это экономически оправданный механизм, и мы видим большой интерес со стороны бизнеса, в том числе при реализации проектов технологической модернизации», – отметила Наталья Третьяк.

В завершающей первый день сессии «Финансовые технологии» выступил заместитель Председателя Правления Дмитрий Зауэрс. «Еще десять лет назад эксперты прогнозировали, что технологические компании станут серьезными конкурентами для традиционных банков. Тем не менее, происходит обратное — банки зашли в цифровую сферу и стали драйверами диджитализации. Ведь люди в большей степени доверяют свои средства банкам, которые десятилетиями обеспечивали их сохранность и гарантии, нарабатывая при этом свою экспертизу. В целом финансовые технологии позволяют менять к лучшему ежедневную жизнь каждого человека шаг за шагом. Благодаря использованию цифровых сервисов сотни миллионов людей не тратят бумагу, время, энергию, и это в том числе обеспечивает устойчивое развитие», – рассказал Дмитрий Зауэрс.

В рамках Глобального финансового Форума ECUMENE 2022 в течение трех дней пройдет 16 сессий, в которых примут участие более 120 спикеров из 23 стран мира. Ключевые миссии форума – продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций в ESG на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка».

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях