В Перми, в рамках круглого стола «Лесопромышленный комплекс Прикамья: новые стратегии», Фора-Банк принял участие в обсуждении вопросов, связанных с целлюлозно-бумажной промышленностью

Новости Фора-Банка

27.09.2022

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности в этом году столкнулись с массой проблем, в частности - с нарушением логистических цепочек, дефицитом оборудования, сокращением экспорта и кризисом перепроизводства. Все эти вопросы обсудили в рамках круглого стола «Лесопромышленный комплекс Прикамья: новые стратегии», организованного газетой «Коммерсантъ-Прикамье».

Решение проблем лесопромышленники видят в создании отраслевых коопераций и осваивании новых направлений. Участники отрасли говорят о возникших на фоне санкций логистических трудностях, нехватке оборотных средств и дефиците комплектующих для техники и оборудования, росте ставок по кредитам и нехватке лесосырья.

Лесопромышленный комплекс Прикамья: новые стратегии

Согласно исследованию «Центра системных решений» (аналитический центр ЛПК РФ), за последние пять лет совокупный рост рынка бумаги и картона составил более 20%. В 2022 году впервые за много лет ожидается снижение общего объема выпуска бумаги и картона на 13%. Предприятия сокращают свои мощности ввиду сниженного спроса и отсутствия экспорта. При этом в сегменте ранее импортируемых видов продукции, наоборот, наблюдается дефицит.

Сегодня лесопромышленники вынуждены активно осваивать импортозамещающие технологии, в том числе использовать в работе отечественную технику. Как рассказал специалист по лесозаготовительным машинам ООО «Скат» Андрей Арашин, раньше на рынке присутствовали импортные производители машин, которые сейчас ушли из России. В связи с этим возникли проблемы с содержанием работоспособности этих машин и покупкой комплектующих. В этом смысле выгодно отличаются машины российского производства. Как рассказал господин Арашин, на данный момент предприятие активно и успешно замещает импортные компоненты и в ближайшее время планирует оснастить свои машины пильными головками собственного производства, выпустить собственное программное обеспечение и не зависеть от западных технологий.

Лесопромышленный комплекс Прикамья: новые стратегии

Освоение новой техники и современных технологий требует специалистов нового уровня. Сегодня предприятия лесопромышленной отрасли испытывают дефицит современных, высококвалифицированных кадров. Начальник отдела оценки и развития персонала ООО «КАМА» Наталья Князева рассказала, что предприятие, освоив новую уникальную технологию производства мелованного картона и легкомелованной бумаги на основе беленой химико-термомеханической массы из осины, продвинуло отрасль далеко вперед. Технологии отрасли по совокупной сложности находятся на третьем месте после атомной и аэрокосмической промышленности. При этом в крае и стране отсутствует системная подготовка необходимых специалистов. Объединение усилий и создание центра образовательных компетенций ЦБП может стать еще одним качественным драйвером экономики Пермского края.

Участие специалистов Банка в подобных мероприятиях позволяет "говорить с бизнесом на одном языке" и понимать реальную ситуацию в отрасли.


Контакты единого информационно-консультационного

центра АКБ «ФОРА-БАНК» (АО):

Телефон: 8 (800) 100-98-89 (звонок по России бесплатный).

WhatsApp: +7 925 775 6555 (только для общения в чате)

Telegram: forabank_bot

VK: ссылка

Viber: ссылка

Благодарим за выбор АКБ «ФОРА-БАНК» (АО)!
Читать на сайте банка: Фора-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях