ВИКТОРИНА «КРАСОТЫ РОССИИ». ЧАСТЬ ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ

Новости Прио-Внешторгбанка

rfhnbyrf r cnfnmt В предыдущие дни вопросы в каждом посте были связаны с каким-то конкретным местом — Коломной, Егорьевском, Зарайском или Сенницами. На этот раз географической привязки не будет. Предлагаем вспомнить, как проходили застолья в старину, что ели, как пили. Ответы на эти и предыдущие вопросы присылайте до полудня 12 сентября. В понедельник подведём итоги викторины. Учитывать будем правильность и полноту ответов, а не скорость их появления, так что можно ещё побороться с Еленой Володькиной, которая уже ответила на 13 вопросов.

1. Это кушанье носит то же название, что и «приспособление», которое было знакомо всем, кто когда-либо имел дело с дульнозарядным огнестрельным оружием, и так же называлось. Назовите, что за кушанье и какая между ним и этим «приспособлением» связь.

2. В старину существовали разные способы пить чай. Один из них был вприхлёбку. А это как?

3. Часто купцы заключали сделки в трактирах, причём пили во время общения не только чай, а что-нибудь покрепче. Во-первых, сытые люди более благодушные, а люди выпившие ещё и более искренние, — рассуждали наши предки. Только и здесь важно было знать меру. Как определяли, что пить уже хватит? Приведите примеры, которые закрепились в языке.

4. Был в России город, который называли чайной таможней. Что это за город и какой принцип торговли существовал в нём долгое время?

5. Что за процесс изображён на фото? Поясните ответ.

6. Почувствуйте себя богачом! Сейчас это растение можно встретить на многих садовых участках, и хозяйки делают с ним самые разные блюда. А вот в конце XVII века за ним гонялись и скупали для Москвы, массовую торговлю могло вести только государство. Напишите, о каком товаре речь и почему были приняты такие меры.

Мы желаем вам увлекательных поисков! Уверены, что, отвечая на вопросы викторины, вы откроете для себя что-то новое. А чтобы у вас был дополнительный стимул написать нам (ответы принимаем по адресу sereginaes@priovtb.com), выкладываем фото приза, который достанется победителю — чайная пара! Такой больше не будет ни у кого: гравировку сделали специально для знатока и ценителя родной истории, а уж с кем вы захотите по-дружески выпить чая — решать вам.


Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях