Прогноз ETNA: когда в России закончится шестая волна COVID-19

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 8 сентября 2022 г.
Сервис аналитики и прогнозирования ETNA от Тинькофф рассчитал ориентировочные сроки окончания текущей — шестой с начала пандемии — волны заболеваемости COVID-19 в России.

Прогноз основан на основе анализа данных из открытых источников по числу заболевших и выздоровевших за период с 12 марта 2020 года по 31 августа 2022 года.

Предыдущие волны

Три последние волны заболеваемости коронавирусом в РФ (в июле 2021 г., осенью 2021 г. и в феврале 2022 г.) длились около 70–120 дней. Их пик приходился примерно на середину волны — 40–60% ее длины.

Волны происходили последовательно — конец одной волны вскоре переходил в начало другой без какого-то существенного периода стабилизации. Исключением стала последняя, февральская, волна заболеваемости. С начала мая 2022 года по конец июля суточный прирост заболевших держался на минимальном для всего года уровне.

На пике волны

Началом текущей, шестой, волны заболеваемости коронавирусной инфекцией стал период с 18—24 июля 2022 года. С середины мая суточный прирост числа заболевших в среднем не превышал 5 тыс. человек, а 24 июля 2022 г. показатель вырос до 7,5 тыс. человек. Причинами стали распространение новых вариантов штамма «омикрон», а также более активное передвижение россиян между регионами в летнее время.

Исходя из умеренного сценария развития ситуации, по прогнозам ETNA, сейчас Россия проходит пик шестой волны COVID-19 — 1 сентября в стране было зарегистрировано 49 761 новый случай заболевания инфекцией.

В связи с этим в настоящее время во многих регионах страны вновь усилены меры борьбы с распространением коронавируса. Масочный режим вернули в Татарстане, Дагестане, Бурятии, Горном Алтае, Красноярском крае, в Новосибирской и Вологодской областях. При этом период болезни при новых вариантов штамма «омикрон» ниже, чем при других штаммах.

С учетом этих фактов и опыта прохождения предыдущих волн в России, окончание текущей волны заболеваемости, по умеренному сценарию по прогнозу ETNA, можно ожидать на неделе с 3—9 октября. В рамках этого сценария суточный прирост заболевших в России должен зафиксироваться в качестве минимума на уровне примерно 19 тыс. человек (до начала ноября).

Оптимистичный сценарий прогноза ETNA также предполагает, что сейчас страна находится на пике текущей волны COVID-19. Но последующий спад заболеваемости будет более значительным и быстрым и завершится примерно 10—15 сентября.

Согласно пессимистичному сценарию прогноза ETNA пик текущей волны придется на 27 сентября — 2 октября с завершением в ноябре.

Волны по регионам

В Москве, по прогнозам ETNA, пик заболеваемости уже пройден. Он пришелся на 17 августа, когда в городе было зафиксировано более 10 тыс. новых случаев заболевания. По умеренному сценарию, суточный прирост заболеваемости COVID-19 в Москве во второй половине сентября замедлится почти в 3 раза относительно пиковых значений и стабилизируется на уровне 1,2–1,3 тыс. в начале октября.

Пессимистичный сценарий ETNA предполагает ускорение суточного прироста числа заболевших COVID-19 до пикового уровня в более 14 тыс. человек к концу сентября. В дальнейшем заболеваемость пойдет на спад, который продолжится до середины ноября. Согласно оптимистичному сценарию прогноза ETNA, суточный прирост заболеваемости в городе замедлится до уровня ниже 1 тыс. человек в первой половине сентября.

Среди регионов РФ быстрее всех из текущей волны заболеваемости, согласно умеренному сценарию, выйдут Волгоградская и Тульская области, Чувашия, Марий Эл и Ставропольский край. В этих регионах число заболевших коронавирусной инфекций начнет снижаться и зафиксируется на определенном уровне к середине сентября.

Дольше других регионов шестую волну заболеваемости COVID-19 будут преодолевать Костромская и Мурманская области, Бурятия, Тыва и Забайкальский край. Стабилизация уровня заболеваемости в этих регионах ожидается во второй половине октября.

Прогнозы ETNA по COVID-19 построены при условии того, динамика текущей волны не претерпит существенных изменений в ближайшие месяцы под влиянием непредвиденных обстоятельств.

Справка про ETNA

ETNA — это первый на российском рынке open-source сервис, с помощью которого можно анализировать и прогнозировать основанные на данных процессы. Анализ, проверка гипотез и построение прогнозов строится на основе загруженных пользователем данных, а также информации из открытых источников с использованием алгоритмов машинного обучения и нейронных сетей.

Сервис был разработан Центром технологий искусственного интеллекта Тинькофф для внутренних нужд компании, но впоследствие было решено вывести ETNA на рынок. Сервис работает по принципу открытого исходного кода, то есть любой пользователь может настроить инструмент под свои нужды.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях