ВИКТОРИНА «КРАСОТЫ РОССИИ». ЗАРАЙСК

Новости Прио-Внешторгбанка

rfhnbyrf r cnfnmt

ВИКТОРИНА «КРАСОТЫ РОССИИ». ЗАРАЙСК

Ещё не поздно — присоединяйтесь!

Прошло два этапа интеллектуального квеста — по усадьбе в Сенницах и по Коломне. Пока участвует только Елена Володькина — она уже оправила ответы на все вопросы, но не по всем их можно засчитать, потому что ответы явно неполные, а по вопросу о башнях в Московском, Коломенском и Зарайском Кремле может быть дан и другой ответ. Напоминаем, что на этот раз мы специально не ставили ограничений по времени среди недели, так что если вы хотите присоединиться к игре в выходные и погрузиться в историю Подмосковья, а если уж быть точным, то и всей страны на досуге, то будем рады. Пришлёте более полные правильные ответы до полудня 12 сентября – обязательно будем рассматривать их как заявку на участие в конкурсе.

Сегодня мы будем говорить Зарайске и его окрестностях. Казалось бы, провинциальный городок, а как много интересных событий, знаменитых людей, настоящих героев с ним связано! Во время августовской поездки мы большое внимание уделяли купеческой истории города. Первые вопросы свяжем с ней.

1. Семья купцов Бахрушиных стала известна на всю Россию уже после того, как её родоначальник — Алексей Фёдорович Бахрушин — уехал из Зарайска в Москву и там основал кожевенный завод, а в середине 70-ых годов XIX века появилось в столице крупная фирма «Товарищество кожевенной и суконной фабрик Алексея Бахрушина сыновей». Сами Бахрушины жили скромно, зато много помогали нуждающимся. Например, в Зарайске на их деньги построили богодельни, школу для девочек, больницу. Но построить больницу или школу мало. Их нужно было потом содержать. Каким образом этот вопрос решали Бахрушины?

2. В Зарайске есть филиал Театрального музея им. Алексея Александровича Бахрушина — внука Алексея Фёдоровича. Его экспозиция очень скромная, если сравнивать с тем, что хранится в центральном здании музея и его филиалах в Москве — в фондах насчитывается более полутора миллионов экспонатов. Алексей Александрович собирал их многие годы: покупал, получал в подарок — всегда честным путём. Но однажды узнал, что есть в его коллекции и ворованные вещи. Расскажите, что это за вещи и как они попали к коллекционеру.

3. Современники вспоминают, что городской голова Николай Иванович Ярцев, который представлял Рязанскую губернию в Государственной Думе I и IV созывов, был очень скромным человеком и всегда тщательно готовился к публичным мероприятиям. На открытие женской гимназии в Зарайске он написал себе речь, но вместо заранее приготовленных красивых слов смог сказать только, что гимназия открыта. В чём причина?

4. В 15 километрах от Зарайска находится село Даровое. В 1831 году отец Ф.М. Достоевского купил там имение. После смерти родителей писатель отказался от своей доли, взяв 500 рублей серебром, и много лет там не бывал. Его последнее путешествие в Даровое состоялось в 1877 году. Эта поездка помогла в работе над «Братьями Карамазовыми», и в то же время писатель проклинал её. Что произвело на него такое удручающее впечатление?

5. Назовите имя человека, которого «морские котики» — американский спецназ — взяли себе за образец для подражания и даже повесили его фотографии на своей базе, по крайней мере, портреты этого героя украшали одну из американских баз в начале 1990-х годов, и воспоминаниях об этом сохранились. Объясните, почему он пользуется таким авторитетом.

Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях