Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк приняла участие в сессии по рынку углеродных единиц в России на ВЭФ-2022

Новости Газпромбанка

Владивосток, 6 сентября 2022 года — Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк выступила в сессии «Рынок углеродных единиц в России: от эксперимента к долгосрочной стратегии развития», которая состоялась в рамках деловой программы Восточного экономического форума.

Участники сессии обсудили запуск рынка углеродных единиц в России: с 1 сентября в России начал работу национальный реестр углеродных единиц. Это основной элемент инфраструктуры данного нового рынка, в котором будет вестись регистрация климатических проектов и учет операций по их продаже и погашению. Одновременно с этим в Сахалинской области начинается региональный эксперимент по достижению углеродной нейтральности.

В дискуссии приняли участие Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, член Совета Российского союза химиков Дмитрий Конов, а также генеральный директор оператора реестра углеродных единиц АО «Контур» Оксана Гогунская. Модерировала сессию генеральный директор АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» Екатерина Салугина-Сороковая.

«Банк является партнером для более чем 60 тысяч компаний. Среди них много компаний, которые заинтересованы в снижении своих климатических рисков и своего углеродного следа. Поэтому участие в этом рынке полностью отвечает стратегии Банка, направленной на содействие нашим клиентам в достижении углеродной нейтральности и социальной ответственности», – отметила Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк.

«Мы разрабатываем национальную систему учета парниковых газов и других климатически активных веществ. То есть, нам надо обеспечить мониторинг всех веществ, которые влияют на изменение климата. Начать контролировать, как и что меняется благодаря нашей работе», – подчеркнул Министр экономического развития РФ Максим Решетников.


Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях