Эксперты ББР Банка назвали основные вызовы отечественным банкам в направлениях: Big Data и AI

Новости ББР Банка

Существует мнение, что отечественный финтех-рынок — один из самых прогрессивных и является ключевым игроком в сфере искусственного интеллекта даже на мировом уровне. Мы поинтересовались у наших экспертов что они думают по этому поводу и узнали с какими основными вызовами сейчас столкнулись отечественные банки в направлениях: Big Data и AI.

Эксперты ББР Банка наблюдают две крайности, которые можно даже сравнить с эффектом Матфея.

С одной стороны, дефицит квалифицированных кадров, при значительном спросе на них, побуждает повысить ставку заработной платы специалистов, что приводит к высокому порогу стартовых вложений в технологии, после которых разработки начинают приносить ценность и можно говорить о возврате инвестиций. Однако, с другой стороны: в тоже самое время лидеры рынка, давно и системно, вкладывающиеся в когнитивные технологии могут сталкиваться с обратным эффектом – попытки применить технологии там, где они пока неуместны.

Небезызвестен в сообществе кейс создания организационного подразделения в банке, единственной целью и задачей которого является обеспечение равномерности внедрения искусственного интеллекта в процессы.

"В продолжение этого же вызова, мы видим такую проблему, как поиск той грани, когда технологии принесут максимальную ценность, при этом не отвернут клиента от банка. Есть мнение, что после перехода на национальные цифровые валюты роль и функция банков драматически трансформируется и поставит на первое место уровень сервиса. Хорошо, когда потребитель получает удобное, быстрое и безопасное дистанционное банковское обслуживание и может выполнить большинство операций самостоятельно без посещения офиса обслуживания и без обращения в контактный центр. Плохо, когда сталкиваешься с роботом, в то время, когда ожидаешь общения с живым человеком. Такие тренды на наш взгляд будут выступать демотивирующим фактором, что приведет к победе в конкуренции за клиента тех игроков, которые сконцентрируются на развитии сервисов, отменяющих необходимость обращаться в контактный центр или автоматизируют/роботизируют рутинные задачи сотрудника банка/контактного центра, высвобождая его ресурс на живое общение с клиентом" - комментирует Станислав Казаров, руководитель проектов ББР Банка (АО)

Ну и уже традиционным вызовом и проблемой становятся вопросы обеспечения безопасности, в частности прецеденты утечки данных – чем больше данных и чем они чувствительнее, тем выше риски.

Читать на сайте банка: ББР Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях