НИУ ВШЭ и Тинькофф открыли регистрацию на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 5 сентября 2022 г.
Тинькофф совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) проводит Национальную олимпиаду по анализу данных DANO для школьников 9–11 классов.

Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 30 сентября 2022 г. на официальном сайте олимпиады.

Олимпиада DANO — это возможность протестировать профессию аналитика до поступления в вуз. Для участия необязательно владеть анализом данных: достаточно иметь базовые знания по математике и логике.

Олимпиада будет включать в себя три этапа, которые помогут участникам прокачать логику и умение работать с данными, делать обоснованные выводы и аргументировать, а также приобрести опыт командной работы в настоящих проектах и развить soft-skills.

Перед каждым этапом олимпиады участникам будет доступен образовательный блок — онлайн-курс от экспертов Тинькофф в области анализа данных, который позволит познакомиться с теорией предмета, видеоподкаст от экспертов НИУ ВШЭ, библиотека материалов с подборкой литературы по теме и заданиями прошедшей олимпиады, демоверсии заданий этого сезона и другие полезные материалы.

Лучшие участники получат возможность учиться в НИУ ВШЭ за счет средств университета, победители и призеры ? дополнительные баллы при поступлении на профильные программы в НИУ ВШЭ и вузы-соорганизаторы: Университет Иннополис, ИТМО, УрФУ, Адыгейский государственный университет, а также преимущества при отборе на стажировку «Тинькофф Старт», годовую подписку Tinkoff Pro и другие подарки.

Константин Маркелов, вице-президент, директор по бизнес-технологиям Тинькофф:

«Принятие решений на основе данных ? важная часть ДНК Тинькофф. Олимпиада по анализу данных позволяет школьникам развить этот навык, познакомиться с реальными задачами и запросами бизнеса. Мы взяли бизнес-кейсы от наших практикующих специалистов, чтобы ребята смогли попробовать свои силы в аналитике, почувствовать, как в реальной жизни происходит работа над проектами и взаимодействие в команде.

Мы постоянно расширяем образовательные программы Тинькофф Образования, и совместная с НИУ ВШЭ Олимпиада станет важным шагом, который поможет талантливым ребятам в профессиональном самоопределении и раскрытии своего потенциала».

Данил Фёдоровых, заместитель проректора, начальник Управления развития интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ:

«Анализ данных охватывает все сферы жизни современного человека, поэтому олимпиада DANO будет полезна не только школьникам, планирующим поступать в вузы на программы по аналитике. Данные повсюду, и уметь работать с ними необходимо каждому, кто хочет принимать взвешенные и логичные решения.

К тому же, DANO является одной из олимпиад Вышки, в которых мы стремимся не просто проверять знания участников, но и знакомить с экспертами, обучать полезным в жизни надпрофессиональным навыкам и создавать комьюнити, в котором можно развиваться и после завершения состязания».

Этапы олимпиады

Первый (отборочный) этап. Открыт для всех желающих. На этом этапе будут проверены базовые знания математики и логики.

Второй (отборочный) этап. Открыт только для учащихся 9–11 классов, которые стали победителями или призерами предыдущего этапа. Этот этап проверит умение анализировать данные.

Третий (заключительный) этап. Состоит из двух туров: в первом — финалистам предстоит решить несколько задач, требующих продвинутых навыков анализа данных, во втором — разработать командный исследовательский проект на основе реальных баз данных с помощью менторов — экспертов Тинькофф и студентов IT- и экономических специальностей ВШЭ и вузов-соорганизаторов. Второй тур будет проходить офлайн с выездом на неделю в Подмосковье.

Найти разбор задач и примеры заданий олимпиады можно в телеграм-канале, а зарегистрироваться для участия и узнать больше информации об условиях проведения — на официальном сайте проекта.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях