ЕГОРЬВСК - ГОРОД ОБМАНЩИКОВ-ХИТРИЦОВ И БОГАТЕЙШИХ КУПЕЧЕСКИХ ФАМИЛИЙ

Новости Прио-Внешторгбанка

rfhnbyrf r cnfnmt Ещё один час езды от Коломны - и мы в самой дальней точке нашего маршрута. Знакомство начали с улицы Советской - в прошлом это была часть Касимовского тракта, купцы по нему в Москву ездили. По ней дошли до Соборной площади. Собора Успения Пресвятой Богородицы на ней уже нет - взорвали в 1935 году, но каким он был, можно догадаться по границам, выложенным плиткой. Величественный, в стиле ампир, он был построен в 1826 году по проекту архитектора Осипа Ивановича Бове, того самого, который проектировал Большой театр в Москве.

В минуте ходьбы от площади расположен Егорьевский историко-художественный музей. Сотрудники превратили экскурсию по нему в настоящее театральное представление. Команда проекта "Красоты России" вместе с купцом Касьяном Лукичом попала в дом купчихи Катерины Петровны. Познакомилась с будущей невестой, а заодно и приданое ее посмотрели - богато украшенную посуду, одежду и другие редкостные вещицы, которые достались ей от первого мужа. Эта история вполне могла бы быть реальностью лет 150 назад.

В действительности музейная коллекция выросла из собрания предметов искусства купца Никифора Михайловича Бардыгина. Побываете в музее - узнаете, что означает выражение "Побори медведя!", которое говорили за столом жениху на свадьбе; выясните, откуда пошло выражение "объегорить кого-то", по-новому осмыслите выражение "Любишь кататься - люби и саночки возить". Да много чего ещё узнаете.

Нас особенно интересовали купеческие фамилии Егорьевска и истории, с ними связанные, поэтому во время поездки нам хотелось посмотреть корпуса фабрики Хлудовых. И благодаря нашему экскурсоводу по Егорьевску Константину Братчикову мы это сделали. Очень благодарны Константину за рассказ о том, как появилась эта текстильная империя. Позже мы поделимся тем, что узнали, с вами, но это будет в другом посте, посвящённом Егорьевску. Там и подсказки по поиску егорьевских кладов опубликуем. Поиски тайников с "сокровищами" добавят элемент интриги путешествию, но уверяем вас, что впечатлений и без поиска кладов у вас останется много.
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях