«Росгосстрах» отмечает рост обращений астматиков на платформе «Мой_Сервис Мед»

Новости Открытия

Как только дым от пожаров в Рязанской области достиг границ Москвы и добавил в и без того не слишком здоровую атмосферу столицы запах гари и смог, на цифровой платформе «Мой_Сервис Мед» зафиксировали рост обращений по поводу обострения бронхиальной астмы и других проблем с органами дыхания. На этой неделе такие консультации медиков требовались москвичам на 8% чаще, чем в предыдущие недели июля и августа.

«Понятно, что многие обращаются, так сказать, превентивно — увидев смог за окном, люди, знающие про свои проблемы с легкими, испытывают страх и хотят получить рекомендации специалиста, чтобы не спровоцировать обострение болезни. С этой задачей справляются консультанты нашей платформы, имеющие медицинское образование и способные определить, требуется ли для решения проблемы клиента подключение профильного специалиста —пульмонолога или аллерголога, — говорит директор Департамента развития бизнеса ПАО СК «Росгосстрах» Светлана Бери. — Однако немало обращений от москвичей и жителей Подмосковья, легкие которых сразу реагируют на появление в атмосфере посторонних примесей, — им уже требуется помощь, и мы организуем ее оказание в клиниках, с которыми сотрудничает наша платформа. Это, например, Поликлиника №1 Российской Академии наук для взрослых и «Центр материнства, естественного развития и здоровья ребенка» для детей».

Опасения москвичей по поводу возможных проблем из-за гари и смога вполне оправданны, подчеркивает Светлана Бери. И жители столицы, медики хорошо помнят лето 2010 года, когда накрывший Москву дым пожаров спровоцировал рост заболеваемости и смертности. За прошедшие годы эксперты хорошо изучили взаимосвязи между волнами жары, загрязнением атмосферы воздуха и здоровьем населения мегаполисов. Так, на основе методик Всемирной организации здравоохранения по оценке качества воздуха и данных Мосэкомониторинга за июль-август 2010 года было установлено, что риск увеличения частоты симптомов со стороны органов дыхания тогда составил 30%, а увеличения случаев частоты обострения бронхиальной астмы — 45%. В этом году ситуация усугубляется еще и коронавирусом — заболеваемость COVID-19, также поражающим легкие, в последние дни в столице устойчиво растет.


Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях