Основные виды банковских гарантий

Новости Примсоцбанка

Получить поддержку для развития бизнеса, выйти на новый его уровень, избежать проблем при возникновении обстоятельств, препятствующих выполнению обязательств. Всё это можно осуществить, воспользовавшись банковской гарантией «Примсоцбанка». Наш банк имеет лицензию на этот вид деятельности, занесён в единый реестр Минфина РФ и имеет право выступать гарантом или поручителем, выдавая банковские или, как правильно называть в соответствии со ст. 368 ГК РФ, «независимые» гарантии.

Определение банковской гарантии и стороны процесса

Гарантии банков представляют собой довольно распространённый в последние годы способ поручительства. Смысл в том, что банки, выступающее в роли гарантов, принимают на себя обязательства выплатить третьим лицам определённые денежные суммы. Проще говоря, банк берёт на себя обязательства погасить задолженность заёмщика при невыполнении им обязательств в отношении другой компании. Участками процесса предоставления банковской гарантии являются три стороны: «гарант» в виде непосредственно банковского учреждения, «принципал» – сторона, обращающаяся в банк за получением гарантии, а также «бенефициар» – сторона, которая получит деньги от банка при невыполнении принципалом финансовых обязательств.

Популярные виды банковских гарантий

«Тендерная» – обязательство обеспечить платёжные требования организатора тендера в отношении оферента, который является стороной, сделавшей предложение. Гарантия предоставляется при отказе оферента от предложения, отмены им заказа по завершению торгов, отказа поставить подпись под договором или предъявить дополнительные гарантии его исполнения.

«Платёжная» – обеспечение платёжных обязательств покупателя перед продавцом. Обычно этот вид банковской гарантии используется при осуществлении расчётов за товары или предоставленные услуги, полученные принципалом или при наличии товарного кредита.

«Исполнения обязательств» – банк гарантирует выплатить покупателю определённые денежные средства или штрафы при невыполнении продавцом обязательств по договору.

«Возврата платежа» – вид банковской гарантии с обязательством возвратить аванс в случае неисполнения продавцом обязанности поставить товары в соответствии с заключённым контрактом.

Распространёнными видами банковских гарантий являются также обязательства по возврату кредита и таможенная гарантия. В «Примсоцбанке» можно получить банковские гарантии с залогом, без залога, а также онлайн-гарантии. Для их получения достаточно зайти в соответствующий раздел сайта, указать желаемый срок гарантии и сумму денежных средств, после чего заполнить небольшую форму заявки. Все процедуры максимально упрощённые и позволяют получать гарантийные обязательства банка в короткие сроки.
  
Читать на сайте банка: Примсоцбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях