Специалисты Банка «Левобережный» и РЭЦ выступили на семинаре для томских экспортеров

Новости Левобережного

Центр поддержки экспорта Томской области провел 27 июля семинар «Особенности ведения международных расчетов в условиях санкций, фокус на Восток».

Предприниматели узнали об особенностях проведения платежей в долларах и евро, расчетах с Китаем, Индией, Казахстаном и другими странами, банковских продуктах для эффективного ведения внешнеэкономической сделки и возможностях страхования коммерческих и политических рисков.

Руководитель сектора валютного контроля томского офиса Банка «Левобережный» Татьяна Третьякова познакомила слушателей с последними изменениями валютного законодательства. Также спикер представила алгоритм работы участника ВЭД с контрактами в санкционных банках и дала рекомендации по предотвращению запросов. По ее словам, из-за санкций выросло число запросов с целью получения дополнительной информации и документов по платежам. Проверить статус платежа по системе SWIFT gpi позволяет ОНЛАЙН-офис Банка «Левобережный».

Помимо этого, Татьяна рассказала, какую валюту выбрать для расчетов и почему. К примеру, с Китаем удобно рассчитываться в юанях, рублях и долларах. Банк «Левобережный» имеет возможность отправлять платежи в долларах США напрямую на континентальный Китай через свой корсчет в китайском банке-корреспонденте. Платежи в Казахстан эксперт рекомендует проводить в тенге или рублях, в Узбекистан – в долларах, евро либо рублях, в Монголию – в китайских юанях. С Индией возможны расчеты в рублях и индийских рупиях (INR).

Региональный менеджер валютного управления Банка «Левобережный» Екатерина Пятина (г. Новосибирск) рассказала, как получить специальный кредит для участников ВЭД без залога по ставке от 13,5% годовых и льготный кредит «Ставка на импорт» под 5,4% годовых. Специальный кредит банк выдает на сумму до 40 млн рублей. Он подойдет тем, кто ведет ВЭД, не имеет свободного обеспечения и у кого есть потребность в оборотных средствах.

Льготный кредит могут взять компании, заключившие после 1 марта 2022 г. импортный контракт в валюте на поставку приоритетной продукции или оборудования. Получить консультацию можно по телефону 8-800-3333-555 и в офисах Банка «Левобережный».

Эксперт по работе с экспортерами представительства АО РЭЦ в г. Новосибирске Анастасия Яковлева рассказала о страховании отсрочки платежа для экспортеров МСП. Полис можно оформить в Банке «Левобережный», он стоит 20 тыс. рублей, действует 1 год и позволяет вернуть 70% от суммы неплатежа. Страховка ЭКСАР защищает от риска неоплаты иностранным покупателем товаров и услуг на сумму до 10 млн рублей по каждому контракту.

Также спикер проинформировала предпринимателей о новом продукте «Страхование авансовых платежей» для импортеров. Страховое покрытие составляет 90%, период страхования – 1 год. Для получения консультации оставьте заявку на сайте банка, и специалист вам перезвонит.

Читать на сайте банка: Левобережный

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях