Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне A-.ru

Новости СДМ-Банка

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) снова подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне A-.ru со стабильным прогнозом.

В официальном пресс-релизе НКР сообщается, что:

  • для банка характерна адекватная диверсификация бизнеса по контрагентам и сегментам;
  • банк обладает диверсифицированной базой фондирования;
  • банк поддерживает значительный запас капитала и комфортный запас ликвидных активов;
  • банк отличает умеренная склонность к риску, а акционерные риски оцениваются как низкие.

Аналитики агентства отмечают, что позиция по ликвидности поддерживается большим портфелем высоколиквидных и надёжных долговых ценных бумаг, в котором преобладают ОФЗ и облигации Банка России (в основном не находящиеся в РЕПО), и значительным объёмом средств на счетах в Банке России и коммерческих банках. Это обеспечивает банку высокое покрытие совокупных обязательств и обязательств до 30 дней. Отношение высоколиквидных активов к онкольным обязательствам также поддерживается на высоком уровне. СДМ-Банк также продолжает поддерживать существенный запас капитала, который позволяет абсорбировать существенный объём кредитного и рыночного риска.

НКР отмечает адекватную систему управления и качество менеджмента, соответствующие масштабам и специфике бизнеса, а также позитивно оценивает успешный опыт прохождения банком экономических циклов. Система управления характеризуется консервативным подходом к принимаемым рискам. Исходя из этого, стратегия развития не предполагает существенных изменений структуры бизнеса в среднесрочной перспективе, при этом в 2022 году планируется умеренный рост активов. 

Напомним, что впервые данный рейтинг был присвоен банку в августе 2020 года.

Пресс-релиз агентства: ratings.ru


Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях