Наталья Третьяк выступила модератором круглого стола о запуске рынка углеродных единиц в РФ

Новости Газпромбанка

Москва, 27 июля 2022 года — Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк выступила модератором круглого стола «Запуск углеродного рынка в РФ: готовность №1», прошедшего на площадке Центра международных и сравнительно-правовых исследований.

Мероприятие было посвящено запуску рынка углеродных единиц в России, который намечен на 1 сентября этого года. Участники обсудили особенности функционирования рынка, перспективы эксперимента по квотированию на Сахалине и международного сотрудничества в рамках углеродной торговли. В дополнение они проговорили практические аспекты процесса регистрации климатических проектов в реестре с генеральным директором национального оператора реестра углеродных единиц АО «Контур» Оксаной Гогунской.

Круглый стол объединил представителей всех участников нового рынка: исполнителей климатических проектов, оператора реестра углеродных единиц, органы по валидации и верификации климатических проектов, биржи и небиржевые площадки для обращения единиц, а также представителей власти. В частности, спикерами выступили заместитель директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития России Андрей Чайка, министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич, заместитель директора ФГБУ «Институт глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля» Вероника Гинзбург.

«В этом году климатическая повестка остается одним из ключевых вызовов для большинства стран. Для России создание собственного углеродного рынка – неотъемлемая часть национальной стратегии в области долгосрочного низкоуглеродного развития. Газпромбанк заинтересован в развитии этого рынка и намерен оказывать максимальное содействие всем его участникам», – прокомментировала Наталья Третьяк.

«Круглый стол, прошедший в преддверии запуска реестра углеродных единиц, позволил прояснить оставшиеся у участников рынка вопросы, чтобы сделать взаимодействие еще прозрачнее и понятнее. Хочу отметить общее стремление всех участников дискуссии к построению эффективного рынка, и это безусловно вселяет оптимизм», – добавила Оксана Гогунская.


Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях