Тинькофф объявляет победителей второго конкурса грантов для некоммерческих организаций «Поддержка будет»

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 14 июля 2022 г.
Тинькофф объявляет победителей своего второго грантового конкурса «Поддержка будет».

Задача грантового конкурса 2022 года — поддержать организационное развитие НКО в частности, направления работы некоммерческих организаций, на которые получить финансовую поддержку обычно сложнее всего.

В рамках конкурса рассматривались заявки по проектам НКО, направленным на долгосрочное развитие организации, повышение ее эффективности и устойчивости с помощью:

  • улучшения ИТ-инфраструктуры;
  • совершенствования бизнес-процессов;
  • обучения и развития сотрудников;
  • развития функции фандрайзинга.

Экспертным партнером и организатором конкурса выступил профильный центр поддержки и развития некоммерческих организаций D-Group. Social.

Всего в 2022 году на конкурс было подано 368 заявок от НКО с опытом работы от двух лет. По результатам нескольких этапов экспертным советом была отобрана 21 некоммерческая организация, каждая из которых получит гранты от Тинькофф на сумму до 1 млн рублей, а также доступ к ресурсам Тинькофф для развития своего бренда и фандрайзинга. Общий бюджет конкурса в 2022 году составил 20 млн рублей.

Список победителей второго грантового конкурса Тинькофф в 2022 году

  • Благотворительный фонд «Спина бифида», Москва
  • Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», Москва
  • Межрегиональная благотворительная общественная организация «Ночлежка», Москва, Санкт-Петербург
  • Центр помощи «Примирение», Новгородская область
  • Благотворительный фонд «Кораблик», Москва
  • Автономная некоммерческая организация «Все дети могут», Краснодарский край
  • Автономная некоммерческая организация «Звездный дождь», Челябинская область
  • Автономная некоммерческая организация «Колесо обозрения», Москва
  • Благотворительный фонд «Подсолнух», Москва
  • Инклюзивный центр «Йом-йом», Санкт-Петербург
  • Благотворительный фонд «Дари еду!», Москва
  • Благотворительный фонд «БЭЛА. Дети-бабочки», Москва
  • Фонд борьбы с лейкемией, Москва
  • Фонд борьбы с инсультом ОРБИ, Москва
  • Благотворительный фонд «Другое детство», Самарская область
  • Автономная некоммерческая организация «ДА», Санкт-Петербург
  • Центр реабилитации животных «Верность», Ярославская область
  • Благотворительный фонд «Гольфстрим», Москва
  • Благотворительный фонд «Берегиня», Пермский край
  • Фонд «Жизнь как чудо», Москва
  • Общественная организация «Мой Байкал», Иркутская область

Заявки оценивались в несколько этапов. На первом этапе организатор проверил их на соответствие требованиям положения о конкурсе. Из всех заявок, поданных на конкурс, 141 заявка соответствовала требованиям положения и была направлена на экспертизу. Из них 65 — на развитие фандрайзинга, 36 — на улучшение ИТ-инфраструктуры, 22 — на организационное развитие и 18 — на обучение сотрудников.

Далее заявки оценивали десять независимых экспертов-профессионалов некоммерческого сектора. Каждую заявку рассматривали как минимум два эксперта, а при расхождении мнений привлекался дополнительный специалист. На основании их оценок был сформирован лонг-лист из 43 некоммерческих организаций.

Финальное решение принимала коллегия координационного совета экспертов из семи человек: пять независимых экспертов и двое сотрудников Тинькофф.

Подробнее узнать про благотворительные организации-победители, а также об их проектах, можно на официальном сайте грантового конкурса.

Екатерина Милова, директор по развитию фонда борьбы с инсультом ОРБИ:

«Грантовый конкурс Тинькофф был организован очень профессионально: четко видна логика, и если все внимательно изучить, то абсолютно понятно, как писать заявку. Ничто лучше не поддерживает программную деятельность, как поддержка самой организации и ее устойчивости. Благодаря гранту мы впервые по-настоящему инвестируем в себя, о чем давно мечтали, но на чем всегда экономили. Сможем укрепить частный фандрайзинг, будем больше оказывать поддержку в регионах — сейчас это наш приоритет. Когда мы впервые вложились в развитие фандрайзинга и получили трехкратный рост только за первый год, поняли, что так быстрее найдем ресурсы на помощь людям. Очень рады, что мы оказались в числе победителей конкурса! Уверена, что это действительно укрепит наш фонд».

Елена Афрова, директор центра реабилитации и адаптации животных «Верность»:

«Мы очень благодарны организаторам за проведение конкурса, который поможет нам оптимизировать процессы работы. Даже на этапе заполнения заявки для нас открылось много деталей, о которых мы не успевали подумать раньше. Мы поняли, что наш центр за последнее время резко вырос, а процессы остались на прежнем уровне, они не оптимизированы, и это мешает работе и устойчивому развитию. Поэтому грант на улучшение организационных процессов — это то, что нам очень нужно в данный момент. У нас появится возможность поработать над сайтом и айдентикой, до чего всегда не доходили руки, отладить работу команды, а также решить давно копившиеся недочеты в работе центра. Уверены, что это поможет нам расти быстрее и системнее в долгосрочной перспективе».

Елена Малицкая, президент Сибирского центра поддержки общественных инициатив, эксперт конкурса «Поддержка будет» 2022:

«Количество заявок и пул претендентов на победу в конкурсе показал очень большую востребованность направления грантового конкурса — на институциональное развитие НКО. И при этом запрос на него одинаково осознают и признают как сильные и большие федеральные некоммерческие организации, так и надежные региональные фонды. Важно, что в конкурсе на равных могли участвовать и те и другие — вне зависимости от размера и бюджета. Их запросы схожи: нужна стратегия, в том числе фандрайзинговая, нужны эффективные бизнес-процессы, а также инфраструктура для эффективной реализации своих задач и долгосрочного развития».

Как получить обратную связь по заявке на конкурс

Все организации, принявшие участие в конкурсе «Поддержка будет» 2022 года, смогут получить обратную связь экспертов по своей заявке. Для этого необходимо до 14 августа 2022 года направить соответствующий запрос на адрес grants@d-group.social. Обратная связь по процедурам конкурса и предложения по его развитию в будущем принимаются в анкете.

Также 26 июля 2022 года в 09:30 по московскому времени для всех желающих на площадке Ассоциации фандрайзеров пройдет открытый разбор типичных ошибок при составлении заявок по итогам грантового конкурса. Программа и регистрация на мероприятие — на сайте Timepad.

Об организаторе

D-Group. Social — центр развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, который реализовал более 50 крупных федеральных проектов в некоммерческом секторе, включая один из старейших благотворительных фестивалей «Душевный Bazar».

За 12 лет активной работы команда центра разработала и реализовала больше 10 комплексных программ обучения сотрудников НКО управленческим навыкам, оказала консалтинговую поддержку 9000 некоммерческих организаций. С 2018 года D-Group. Social помогает бизнес-партнерам проводить грантовые конкурсы для НКО и волонтеров.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях