ДОМ.РФ представил эффективные механизмы развития жилищной сферы Красноярского края

Новости ДОМ.РФ

Использование эффективных механизмов ДОМ.РФ, включая развитие федеральных земель, инфраструктурные облигации, проектное финансирование, придаст динамику развитию жилищной сферы и стройотрасли Красноярского края. Об этом говорилось в ходе специального роад-шоу госкомпании для представителей красноярских властей и застройщиков.

В регионе сейчас рассматриваются несколько перспективных площадок для инвесторов. Уже 15 июля состоятся аукционы по ряду объектов в Красноярске. Так, на ул. Сосновского, д. 2, продается имущественный комплекс, состоящий из земельного участка площадью 0,93 га и трех зданий и сооружений общей площадью 161,4 кв. м. Начальная цена – 26,7 млн рублей. Также на продажу выставлен лот из четырёх нежилых помещений общей площадью 506,8 кв. м по адресу: ул. Калинина, д. 77, стр. 9. Его начальная цена – 4,9 млн рублей.

В III квартале 2022 года ДОМ.РФ планирует провести аукцион на право заключения договора комплексного развития территории (КРТ) в Красноярске (ул. 26 Бакинских комиссаров, 3Б). На участке площадью 1,64 га предлагается построить до 23 тыс. кв. м жилья, провести благоустройство и создать общественные зоны. Условия этого аукциона будут определены позднее.

«ДОМ.РФ успешно применяет в регионах механизмы для развития жилищного строительства и привлечения инвестиций. Например, застройка федеральных земель с помощью аукционов «за долю» и по проектам КРТ доказала свою эффективность. Этот подход позволяет ускорить запуск новых проектов со снижением финансовой нагрузки на застройщиков, подготовить качественный проект планировки территории для комфортного проживания людей. Уверен, наши инструменты повысят качество жизни в Красноярском крае», — отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

«Мы заинтересованы в реализации проектов комплексного развития территорий, эффективном освоении неиспользуемых сейчас земель, так как это напрямую связано с национальными проектами по увеличению жилищного строительства и повышению комфортности городской среды, в которых участвует Красноярский край. Уверены, что конструктивное взаимодействие с ДОМ.РФ будет способствовать достижению наших целей», — сказала заместитель министра строительства Красноярского края Елена Звонарёва.

В ходе роад-шоу представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ побывали на участках под будущую застройку, обсудили с представителями власти и девелоперами их особенности, подробнее рассказали о финансовых инструментах, которые можно применить при реализации проектов.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях