«Эксперт РА» подтвердил реи?тинг СДМ-Банка

Новости СДМ-Банка

Реи?тинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне ruA-, прогноз сохранен на прежнем уровне – «Стабильный». 

Как отмечается в отчете, рейтинг банка обусловлен адекватной позицией по капиталу при приемлемой способности к его генерации, умеренно высоким качеством активов, адекватной позицией по ликвидности, а также удовлетворительными рыночными позициями и качеством корпоративного управления.

По данным агентства, банк поддерживает высокие значения нормативов достаточности капитала, что обуславливает наличие комфортного буфера абсорбции убытков (Н1.0 на 01.06.2022 года значительно вырос по сравнению с показателем годом ранее). Показатели рентабельности и операционной эффективности за период с 01.04.2021 года по 01.04.2022 года (ROE, чистая процентная маржа, CIR) несколько ухудшились относительно аналогичного периода годом ранее, но по-прежнему находятся на приемлемом уровне. 

Аналитики агентства отмечают, что банк ориентирован преимущественно на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, а также небольшого пула крупных компаний. Качество совокупного кредитного портфеля без учета МБК за период с 01.06.2021 года по 01.06.2022 года незначительно снизилось, но остается на умерено высоком уровне. Ссудный портфель ЮЛ и ИП имеет приемлемую отраслевую диверсификацию и адекватный уровень обеспеченности, в составе которого значительная часть приходится на недвижимость. 

Качество корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. В условиях экономической нестабильности в I кв. 2022 года банку удалось избежать серьезных оттоков клиентских средств и значительного ухудшения качества кредитного портфеля. Банк продолжает реализовывать стратегию на 2020-2022 гг., основными направлениями которой являются цифровой банкинг, расширение клиентской базы, повышение операционной эффективности и развитие дополнительных видов бизнеса (гарантии, факторинг, лизинг). 

Напомним, что впервые рейтинг был присвоен банку в августе 2015 года.


Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях